Осторожно! Скользкая дорога! Рекомендации ГАИ

Безопасность

В ближайшие дни синоптики прогнозируют переменчивую погоду, когда температура воздуха за несколько часов меняется с положительной на отрицательную, что влечет за собой обледенение дорожного полотна и затрудняет управление транспортным средством. В таких условиях, от водителей требуются особые навыки и умения при вождении автомобиля.

Всем хорошо известно о существенном влиянии, которое оказывают погодно-климатические условия на безопасность движения. Заносы, скользкая дорога, ограниченная видимость, короткий световой день, яркое солнце — особенности зимней улицы. Как следствие, в этот период времени увеличивается вероятность в ДТП. Поэтому главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и осторожность. Движение на автомобиле, когда проезжая часть дороги покрыта слоем льда и снега, должно заставить водителя увеличить бдительность, постоянно контролировать ситуацию на дороге, скоростной режим движения, держать в поле зрения движение пешеходов, соблюдать дистанцию по отношению к другим участникам дорожного движения.

При сильном снегопаде и повышенной скользкости на дороге, в целях личной безопасности, ГАИ рекомендует вовсе воздержаться от поездок.

 

 Виктор ЛАПКО, начальник ОГАИ РОВД