Социальная направленность сохранена. На что потратят районный бюджет 2021 года

Деньги

Депутаты районного Совета утвердили бюджет Браславского района на 2021 год.

По словам начальника финансового отдела райисполкома Анны Масляковой, главный финансовый документ района сформирован с оглядкой на целевой сценарий социально-экономического развития Беларуси. Кроме того, в него заложены действующие местные налоги и сборы. Сохраняется и практика планирования бюджетов первичного уровня. При этом все бюджеты сельских Советов остаются дотационными при среднем уровне дотационности в 14,2 %.

В структуре доходов консолидированного бюджета района прогнозируется поступление 16,1 млн рублей налоговых доходов (87,4 % от всех доходов) и 2,3 – неналоговых (12,6 %).

Собственные доходы бюджета района в текущем году определены в сумме 18 млн 437 тыс. рублей, что на 9,7 % больше, чем в 2020-м. Основную долю в структуре доходов местных бюджетов составляет подоходный налог с физлиц (44,1 %), НДС (17,9 %), налоги на собственность (14 %).

С учетом дотаций в размере более 18 миллионов рублей общий объем райбюджета в текущем году составит 37 млн с уровнем дотационности 50 % и профицитом в сумме 627,6 тыс. руб.

Что касается расходов, то они прогнозируются на уровне 36,4 млн руб. Сохраняется социальная направленность райбюджета: на финансирование социальной сферы планируется направить 77 % его объема. Из этих средств более 40 % предусмотрено для сферы образования, 25,6 % – здравоохранения, 4,8 % – культуры и спорта, 5,8 % – социальной политики.

Также запланированы средства на содержание иных госорганизаций, субсидирование жилищно-коммунальных услуг, пассажироперевозок и твердых видов топлива, реализуемых населению, мероприятия по охране природы, благоустройство и другое. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ