В Беларуси действуют новые правила охоты. Что изменилось?

Человек и закон

По Указу Президента Республики Беларусь № 345 от 16.09.2020 с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила охоты. О некоторых из них рассказал старший госинспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ при Президенте Республики Беларусь Владимир Егоренков:

– Одним из нововведений является то, что с января 2021 года охотником можно стать с 16 лет, при этом до 18 охотиться разрешено только безоружным способом.

Для охотников важно знать, что все бланки на добычу охотничьих животных: разрешения и охотничьи путевки к ним – действуют до 1 апреля 2021 года. Срок действия разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия увеличился до 5 лет (ранее – 3 года), также до 5 лет увеличился срок действия медицинской справки для получения и продления этого разрешения (ранее – 1 год).

При выдаче государственного удостоверения на право охоты упразднена карточка учета нарушений к государственному удостоверению на право охоты, а регистрационные документы на охотничьих собак и ловчих птиц исключены из перечня документов, которые охотник обязан иметь при себе.

Все, кому выдано государственное удостоверение на право охоты старого образца, должны знать, что оно действует до истечения срока действия документа и менять его на новое не нужно. ■