И по воде, и по льду: в Браславе спасатели патрулируют водоемы на универсальном катере

Безопасность

С 1 декабря прошлого года по настоящее время на водоемах Витебской области 10 человек утонули, 6 из них потерпели провалились под лед во время любительской рыбалки. В связи с гибелью людей, связанной с выходом на тонкий лед, сотрудники МЧС и ОСВОД постоянно проводят профилактические мероприятия.

Вместе с главой Браславского РОЧС Сергеем Кривко и начальником спасательная станция Андреем Ахрамовичем в один из рейдов вышел и корреспондент «Браславской звезды».

Сначала — патрулирование береговой линии озера Дривяты. Лед на этом большом водоеме еще совсем тонкий, поэтому после инструктажа выходим на маршрут на скоростном катере «Пиранья-4». Такое эффективное судно, предназначенное для передвижения как по воде, так и по льду, спасательная станция получила в 2019 году именно за оперативное реагирование на происшествия на водах Дривят.

Нам хватило пары десятков минут, чтобы промчаться на катере вокруг всего озера. К счастью, никто из любителей не решился порыбачить на тонком ледяном покрове этого водоема.

Причалив к пирсу спасательной станции, мы сели в машину и поехали на берег озера Новято. На небольшом водоеме в черте города лед относительно крепок, и каждый день, несмотря на опасность,  на его поверхности можно увидеть отчаянных рыболовов. К ним и подошли спасатели, любезно поговорили о правилах безопасности, при этом настоятельно порекомендовав всем воздерживаться от выхода на тонкий лед водоемов. ■

 

Текст и фото Казимира ПЯТУШКО