Как топить печь в мороз. Рекомендации спасателей

Безопасность

В 2020 году на территории Браславского района по причине нарушения требований при устройстве и эксплуатации печного отопления произошло 12 пожаров, что составило 32 % от общего количества зарегистрированных.

На этой неделе синоптики прогнозируют существенное понижение температуры. Незаменимыми помощниками в борьбе с холодом станут печь и другие отопительные приборы. Хорошо если они исправны и правильно эксплуатируются. А если нет? Чтобы уберечь свое имущество и жизнь, необходимо соблюдать элементарные правила. Рекомендации по безопасной эксплуатации печного оборудования дает заместитель начальника Браславского РОЧС Михаил Рикун:

– Чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть прежде всего правильно сложена. Проследите за исправностью дверок топки и поддувала, проверьте печь на наличие трещин. Чтобы от случайно выпавших углей не загорелся пол, перед топочным отверстием каждой печи прибивают металлический лист размером не менее 70х50 см. После розжига пламени оставшиеся дрова и мусор с этого листа убирают.

Не поджигайте дрова бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями: их использование может спровоцировать вспышку паров и выброс пламени.

Помните, что рядом с огнем нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушивания белье. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям.

Топка должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну, а зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений).

Основные требования, которые необходимо соблюдать при эксплуатации печного отопления:

– предусмотреть расстояния не менее 100 мм от корпусов печей до перегородок, выполненных из горючих материалов;

– от каждой печи сложить самостоятельные вертикальные дымоходы из глиняного полнотелого кирпича с толщиной стенки не менее 120 мм. Устройство горизонтальных дымоходов запрещено;

– дымоходы на всю высоту (выше уровня кровли) выполнить из глиняного кирпича с толщиной стенки не менее 120 мм. Установка асбестоцементных, керамических, металлических труб строго запрещена;

– в месте пересечения деревянного перекрытия выполнить нормативную (не менее 380 мм без дополнительной защиты и 250 мм при дополнительной защите) противопожарную разделку дымохода печи. Толщину разделки предусмотреть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм;

– предусмотреть расстояние (в свету) не менее 130 мм от наружной поверхности дымохода до деревянных элементов кровли;

— дымоход на чердаке оштукатурить и побелить. Также следует помнить, что дымоходы и печи должны быть очищены от сажи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, – без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены.