Правила зимней рыбалки. Что нужно знать, чтобы не нарушить закон

Человек и закон

Зимняя рыбалка каждый год привлекает сотни любителей подледного лова. Водоемы Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Браславские озера»» не являются исключением: рыболовы-любители каждую зиму исправно выходят на лед в поисках хорошего улова. Чтобы не нарушить природоохранное законодательство, необходимо знать некоторые правила зимней рыбалки.

Прежде всего рыболовам необходимо дождаться устоявшейся морозной погоды – это связано, во-первых, с тем, что более интенсивный клев начинается именно в период ледостава, а во-вторых, это вопрос безопасности: выход на лед в период его таяния и разрушения запрещен! Не лишним будет использование спасательных жилетов и других подручных средств.

Напоминаем, что использование жерлиц и других подобных систем запрещается в ночное время суток, а днем они обязательно должны быть подписаны фамилией и инициалами рыбака, осуществляющего лов рыбы. Также не допускается оставление жерлиц и подобных орудий лова без визуального контроля, в противном случае они могут быть изъяты должностными лицами отдела охраны природных комплексов Национального парка «Браславские озера». Существует ограничение и по количеству используемых снастей: одновременно разрешено использование орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук. Исключением являются оз. Неспиш, оз. Альбеновское, оз. Золово, оз. Цно, оз. Большая Ельня Браславского района, где разрешено применение орудий любительского лова с общим количеством от 6 до 10 крючков на одного рыболова в светлое время суток. Платное любительское рыболовство с использованием орудий лова, оснащенных крючками в количестве от 6 до 10 штук, разрешается на вышеуказанных водоемах при наличии оплаченной путевки установленной формы.

Путевка дает право на вылов рыбы общим весом не более 5 кг на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 кг, или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг. Обращаем внимание, что при ловле на живца по соответствующей путевке допускается обычный лов рыбы на срок действия, указанной в документе. Причем покупать отдельную путевку на обычный лов при соблюдении общего количества крючков на рыболова не нужно.

Помимо вышесказанного, не стоит забывать о промысловой мере, т. е. о том размере рыбы, которую можно выловить. Для судака и щуки эта граница составляет 40 см, рыба, не достигшая указанной длины, должна быть выпущена назад в водоем в живом виде. В то же время для леща, плотвы и окуня промысловая мера вылова не установлена. Рыболовы-любители, нарушившие правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, несут административную, уголовную или иную ответственность согласно законодательным актам. Соблюдайте законодательство – и рыбалка принесет только удовольствие. ■

 

Елена ВОЛОШИНА, старший инспектор по охране природы Национального парка «Браславские озера».