В Беларуси работают над созданием вакцины от COVID-19

STOP COVID-19!
Вопрос разработки противовирусных вакцин и локализации производства аналогичных зарубежных препаратов обсудили на совещании у Александра Лукашенко.

«Последние две недели мы регулярно рассматриваем вопросы организации выявления и лечения в стране больных с коронавирусной инфекцией. Я пригласил вас, чтобы обсудить следующий этап противостояния глобальной болезни-массовую вакцинацию населения с целью выработки так называемого коллективного иммунитета», – сказал А. Лукашенко.

В частности, в стране сейчас обсуждают возможность производства иностранной вакцины от коронавируса. Более того, белорусские ученые нацелены на создание собственного препарата. «Есть ученые, есть наработки, есть школа, поэтому собственными белорусскими вакцинами заниматься будем», – подчеркнул президент, но отметил, что производство иммунологических препаратов такого уровня – абсолютно новая для Беларуси задача.

«Независимо от того, выйдем мы на производство специальных препаратов в разумные сроки или нет, хочу, чтобы общество знало: страна будет обеспечена вакциной и каждый желающий сможет иметь к ней свободный доступ», – заявил глава государства. По его словам, в первую очередь будут привиты пожилые люди, медики, учителя, работники торговли.

На этом фоне вакцинацию белорусов от COVID-19 планируется наладить уже в ближайшее время. Об этом по итогам совещания журналистам сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Массовая вакцинация от коронавируса, по словам министра, начнется в январе 2021 года вакцинами иностранного производства, закупка которых сейчас ведется. К концу весны планируется привить 1,2 млн человек, а затем выйти на показатель 5,5 млн вакцинированных. «Больше, наверное, нет, потому что не стоит вопрос тотальной иммунизации. Вопрос здесь не в деньгах, а в целесообразности и противопоказаниях», – сказал Д. Пиневич.

Одновременно с началом масштабной вакцинации будет налаживаться производство иностранных вакцин в Беларуси, а позже-и создание отечественной. Для этого разработают и утвердят комплексную программу.

Прототип белорусской вакцины от коронавируса тем временем может появиться к концу 2021 – середине 2022 года. Такое мнение высказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. Он отметил, что уже создана рабочая группа по разработке отечественной вакцины, куда входят 15 человек. Это ученые НАН и учреждений Министерства здравоохранения. Сейчас проводятся активные исследования, изучается зарубежный опыт.

Производство же российской вакцины в Беларуси планируют начать во втором квартале 2021 года. ■