Можно ли отказаться от наследства в пользу родственника

Спрашивайте-отвечаем
Мой супруг умер, наследниками являемся я, сын и дочь. У мужа была квартира и гараж, приобретенные не в браке. Мне уже 65 лет, и я ни на что не претендую, дочь же хочет квартиру, сын – гараж. Как мне поступить в этой ситуации?

ЛЮДМИЛА, г. Браслав

Как пояснила заведующая нотариальной конторой Браславского района Витебского нотариального округа Татьяна Друсь, если вы не хотите получать наследство, то вправе отказаться от причитающейся вам доли. Ваши дети могут воспользоваться правом, предоставленным ст. 1079 Гражданского кодекса Беларуси, т. е. заключить соглашение о разделе наследственного имущества, определив при этом, что квартира перейдет в собственность дочери, а гараж – в собственность сына. Оно может быть оформлено как до выдачи свидетельств о праве на наследство, так и после.

Если наследники достигнут договоренности до получения документов на имущество и удостоверят это нотариально, то в свидетельстве о праве на наследство указываются конкретные вещи. Соглашение же о разделе наследственного имущества, заключенное в течение шести месяцев со дня получения свидетельств о праве на наследство и нотариально удостоверенное, является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с данным соглашением. ■