Реформа начинается с дискусcии. В Браславе обсудили предложения по изменению Конституции

VI Усебеларускі народны сход
Обсуждение идей по внесению изменений в важнейший национальный документ – Конституцию Республики Беларусь – сейчас идет по всей стране. Соответствующую диалоговую площадку организовали и в Браславе.

В ее работе приняли участие заместитель председателя райисполкома Ольга Величко и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Юлия Чагарина.

Открывая встречу, председатель Браславского районного объединения профсоюзов Вероника Синькевич отметила, что конституционно-правовая реформа – это важное событие в жизни общества, а дискуссионные площадки помогают обсудить актуальные темы с разных сторон, услышать мнения и конструктивные предложения людей на местах. Следует отметить, что председатели отраслевых районных комитетов предварительно провели соответствующую масштабную работу в трудовых коллективах по сбору и анализу предложений браславчан по изменениям в различных статьях Конституции и вынесли их на обсуждение на данной встрече.

Среди идей, предложенных нашими земляками, – освобождение молодых специалистов от уплаты подоходного налога, возврат возможности выхода на пенсию в 55 и 60 лет, дополнение статьи о бесплатном здравоохранении положением о частной медицине, придание белорусскому языку статуса единственного государственного, изменение назначения на должности в государственных органах и другие. Некоторые предложения вызвали бурные дискуссионные обсуждения среди присутствующих, что свидетельствует о повышенном интересе общественности к предстоящей конституционной реформе.

Как заверила В. Синькевич, все высказанные в рамках диалоговой площадки предложения будут саккумулированы и переданы для дальнейшего рассмотрения в Браславский исполнительный комитет. ■

Елена НАБЕЕВА