Пиротехника не игрушка! Как встретить праздники, не нарушая общественный порядок

Человек и закон
К новогодним и рождественским праздникам граждане активно покупают пиротехнику, в том числе за пределами республики. Однако петарды и фейерверки не только приводят к травматизму, причем чаще всего несовершеннолетних, но и нарушают общественный порядок.

Одним из наиболее распространенных правонарушений, связанных с применением петард, является мелкое хулиганство. Если человек применяет изделие вне праздничного мероприятия, своими действиями нарушает общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, тем самым выражает явное неуважение к обществу. Такой правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство, которая предусматривает взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Следует помнить, что нарушение правил торговли и оказания услуг населению посредством продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним в возрасте до 15 лет, а также реализации этого вида товара в мелкорозничной торговой сети является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. Его совершение влечет наложение штрафа на нарушителя закона в размере до 10 БВ. Если приобретение, хранение, транспортировка, реализация пиротехнических изделий осуществляется без наличия документов, подтверждающих их качество, сопроводительных или подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, а также при наличии не соответствующих действительности документов, то наступает ответственность в виде штрафа в размере до 30 БВ, а для индивидуального предпринимателя или юридического лица – до 50 % от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товара.

Нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 23.48 КоАП Республики Беларусь, в виде предупреждения или штрафа в размере до 10 базовых величин, при повторном отступлении от закона штраф возрастет до 20 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения.

Граждане, совершающие правонарушения, связанные с незаконным оборотом либо использованием пиротехнических изделий, и своими действиями представляющие угрозу личной или общественной безопасности, нарушающие общественный порядок и спокойствие других граждан, будут привлекаться к административной ответственности. ■

Степан ШАКЕЛЬ, заместитель начальника РОВД.