Чтобы не произошла трагедия. Спасатели напоминают об опасности тонкого льда

Безопасность
В этом году на Браславских водоемах погибли 9 человек, трем гражданам, неожиданно оказавшимся в воде, оказали помощь водолазы спасательной станции, 112 посетителей озер были предупреждены за нарушения правил безопасности на воде.

Прижали первые декабрьские морозы, и на прудах, канавах, озерах и речках, других водных объектах начинает образовываться ледяной покров. Статистика многих предыдущих лет свидетельствует, что как раз в период ледостава увеличивается количество трагических происшествий на водном пространстве. И первыми жертвами становятся нетерпеливые рыболовы-любители. В Городокском районе уже 2 декабря погиб мужчина, который вместе с товарищем на деревянной лодке выплыл по льду на местное озеро. Но лодка перевернулась, и оба провалились под лед.

Чтобы такого не случалось, нужно придерживаться простых правил поведения и обладать навыками оказания помощи. Прежде всего необходимо помнить, что протяженность ледостава неодинакова на разных по глубине и площади водоемах, сдерживающих образование льда и родника, течение. Замерзают они также неравномерно: сначала возле берега, на мелководье, затем уже ближе к центру. Но и прибрежная растительность нарушает структуру льда, а значит, снижает его прочность. В общем же очень опасно идти по пруду, озеру, речке или каналу, пока толщина ледяного покрова не достигнет 7 сантиметров, а для группы людей-15 см, ради безопасности конькобежца необходимо 12 см.

Прежде чем смело шагать по первому льду, нужно пешней проверить его прочность. Появится от удара вода на поверхности-лучше поворачивайте обратно. Нельзя испытывать прочность покрова ногой, ведь такой способ – прямой путь оказаться в студеной воде.

Рыболовы-любители не должны забывать прихватить с собой и держать, как говорят, под рукой более простые спасательные средства: веревку с петлями на концах, сделанные под «кошку» заостренные гвозди, надетая жилетка тоже не помешает.

Если вы все-таки провалились под лед, нельзя паниковать, но не стоит и медлить (достаточно 15 минут провести в ледяной воде, чтобы все закончилось очень скучно), нужно стараться опереться спиной на край льда, а ногами оттолкнуться от противоположной, помогая себе «кошками», выбраться из полыньи и катиться в ту сторону, откуда шли. Обязательно зовите на помощь.

Тому, кто услышит ваш крик, нужно постараться помочь, безусловно, следуя правилам предостережения: захватить с собой веревку, жердь, лестницу, что-нибудь другое, чтобы можно было издалека подать утопающему спасательное средство.

Первый лед как магнитом притягивает и детей. Уважаемые взрослые, не прекращайте повторять им, что игры даже на небольшом водоеме в период ледостава очень опасны: они могут закончиться непоправимой трагедией. ■