РОВД: за надпись на стене могут наказать

Новости
В текущем году на территории Браславского района совершено 3 преступления по ст. 341 УК Республики Беларусь (Осквернение сооружений и порча имущества). Речь идет о случаях, когда краской были нанесены надписи на административном здании ОАО «Агровидзы», фасаде усадьбы Плятеров в агрогородке Опса и 23-х опорах линий электропередачи в Браславе.

Напомню, что нанесение на стены жилых домов, общественных зданий, остановочных пунктов либо тротуарные дорожки различного рода надписей и рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма. Граждане, занимающиеся подобным, наносят своим «творчеством» материальный ущерб как собственникам зданий, так и местному бюджету, ведь устранение таких надписей обходится в круглую сумму, которую можно было бы потратить на полезные для района нужды. В связи с этим разъясняю, что в зависимости от величины нанесенного ущерба и сущности надписей подобного рода действия являются административным правонарушением либо уголовно наказуемым деянием.

Несовершеннолетним, имеющим неуемное желание «творить» в местах, где рисунки и надписи будут бросаться в глаза, а также их родителям следует знать, что в соответствии с административным кодексом такие действия влекут наложение штрафа в размере до 5 БВ.

Наказание может быть и жестче: иногда сам факт нанесения рисунка или надписи усугубляется еще и содержанием «художества». Например, наличие в нем пропаганды нацистской символики или атрибутики увеличивает сумму штрафа до 10 БВ и даже может стать поводом для административного ареста.

Оскорбления или нецензурщина, вышедшая из-под кисти граффитчика, квалифицируется как мелкое хулиганство и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 30 БВ или административный арест.

Уголовная ответственность за осквернение зданий либо иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества в общественном транспорте при отсутствии признаков более тяжкого преступления предусматривает общественные работы, штраф или арест на срок до 3 месяцев.


Осквернение выражается в нанесении циничных надписей или изображений, оскорбляющих общественную нравственность и затрудняющих эстетическое восприятие объектов, подвергаемых надругательству. Под порчей имущества понимается его повреждение, приведение в негодность. Имущество на общественном транспорте или в иных общественных местах составляют, в частности, сидения, поручни общественного транспорта, скамьи в парках, скверах, на придомовой территории, остановочные пункты и прочее. В случае умышленного уничтожения либо повреждения имущества, повлекшего причинение ущерба в значительном размере (свыше 40 БВ), предусмотрена уголовная ответственность согласно ч. 1 ст. 218 УК.


Кроме того, согласно ч. 1 ст. 339 УК наказуемыми признаются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство). В данном случае явное неуважение к обществу характеризуется заведомым пренебрежением виновным общепринятыми нормами поведения в обществе, активным противопоставлением своей личности интересам общества или отдельных лиц, в том числе и в таких местах, которые не принято считать общественными, например, лес, пустырь, поскольку соблюдение общественного порядка направлено на обеспечение спокойствия не только больших групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности. Хулиганство может совершаться в общественных местах, а также в непубличных, где находятся граждане или их имущество (например, в частном домовладении). При этом за совершение данного преступления меры наказания предусмотрены вплоть до лишения свободы, а по ч. 2 и ч.3 этой статьи закона лишение свободы может быть назначено на срок до 6 и до 10 лет соответственно. Важно отметить, что за совершение указанных административных правонарушений и уголовных преступлений ответственность наступает с 14 лет. В случае, когда несовершеннолетний не достиг 14 лет, но уже совершил подобное правонарушение или преступление, его родители за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлекаются к административной ответственности по статье 9.4 КоАП, что влечет наложение штрафа в размере до 10 БВ. Необходимо отметить, что независимо от вида назначенного виновному лицу наказания обязательным является возмещение ущерба, причиненного в результате повреждения имущества, как в добровольном, так и в судебном порядке. ■

Сергей БЕРЖАНИН, начальник Браславского РОВД