Пограничная служба: на границе с Латвией возможны очереди

Новости
В связи с реконструкцией автодорожных пунктов пропуска «Патерниеки» и «Силене» на АПП «Патерниеки» – «Григоровщина» и «Силене» – «Урбаны» не выполняются нормы приема транспортного потока, следующего в Латвийскую Республику.

По информации латвийской таможенной службы, в связи с работами по реконструкции въезд транспортных средств в каждый из пунктов пропуска осуществляется только по одной полосе движения. На скорость оформления транспорта также влияет обязательное анкетирование о соблюдении мер эпидемиологической безопасности, введенное с 12 октября для всех въезжающих в Латвию граждан, в том числе для водителей-международников. Также в связи со сложившейся эпидситуацией сокращено количество должностных лиц в латвийских пунктах пропуска.

Вместе с тем в белорусских пунктах пропуска «Григоровщина» и «Урбаны» ежедневно оформляется в среднем порядка 600 грузовых транспортных средств в обоих направлениях. Данный показатель ниже нормы и при условии ритмичного приема транспорта сопредельной стороной может быть значительно выше.

Просим перевозчиков, планирующих пересечь белорусско-латвийскую границу в ближайший период, учитывать данную информацию. ■

По материалам Витебской таможни.