Жилье и инфраструктурные объекты. Обзор главных строек года

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Масштабы строительства, которое разворачивалось в этом году на территории района, вряд ли можно сравнить с годом «дожиночным», тем не менее созидательные работы шли на многих объектах.
ПЕРЕСЕКАТЬ ГРАНИЦУ СТАЛО УДОБНЕЕ

 

В этом году продолжилась реконструкция автодорожного пункта пропуска «Урбаны». Уже в начале года сданные в эксплуатацию здания позволили перевести на новые рабочие места должностных лиц, которые совершают свои контрольные функции. Продолжительная реконструкция, проходившая в виде нескольких пусковых комплексов, подошла к своему завершению в четвертом квартале 2020 года. В результате п/п «Урбаны » приобрел не только новый облик, но и полный набор соответствующей инфраструктуры, соответствующей современным европейским требованиям. Пересекать границу в Урбанах стало удобнее: пропускная способность пункта пропуска увеличилась с 270 до тысячи автомобилей в сутки.

После проведенных работ по улучшению условий службы и повседневной работы сотрудников пограничных и таможенных органов изменил свой статус и пункт упрощенного пропуска «Видзы» («Тверячус»): в июле он стал международным.

НОВОСЕЛЬЕ

В феврале завершилась масштабная перестройка Браславского РЭС. Полгода восстановительные работы проводили здесь снаружи и изнутри административного здания, в гаражах, мастерских, на производственной территории. После модернизации за счет средств РУП «Витебскэнерго» Браславские энергетики получили отличные условия для плодотворной работы и технической учебы.

Накануне Дня защитников Отечества введен в строй после реконструкции и Браславский райвоенкомат. Благодаря совместному финансированию местного бюджета и военного ведомства комиссариат стал выглядеть привлекательно извне и соответствовать требованиям времени изнутри.

В марте улучшили свои жилищные условия застройщики 40-квартирного жилого дома долевого строительства по ул. Челюскинцев. Садовой, включая 25 многодетных семей. Также планируется, что в декабре будет сдан в эксплуатацию и 60-квартирный панельный дом.

ПОХОРОШЕЛИ ВИДЗЫ

Согласно графику программы преобразований городских поселков Витебской области на 2018-2025 годы уже в апреле в Видзах начались разнообразные работы по приданию этому поселку большей внешней привлекательности и повышению комфортабельности жизни. И сделано здесь в этом году действительно немало. Только асфальтового покрытия вложено на его улицах более 12 км. Обновились объекты социальной сферы, жилье. Ликвидированы стихийные свалки, а во дворах появились новые привлекательные контейнерные площадки, спилены аварийные деревья, снесены ветхие дома, неприглядные ограждения и т.д.

СТРОИТ НАЦПАРК

Аж на шести объектах, подконтрольных Госстройнадзору, заказчиком являлось природоохранное учреждение «Национальный парк «Браславские озера». В местах массового отдыха туристов построили для нацпарка два контрольно – пропускного пункта, обзорную площадку, два металлических навеса для хранения и проката плавсредств, в городе – трехэтажную пристройку к административному зданию с отдельной котельной и цех для переработки дичи, рыбы и даров леса, а в Видзовском лесничестве-лесную дорогу для заготовки и вывоза древесины. Кстати, это лесничество также справило в сентябре свое новоселье после реконструкции. Новый облик получил и основательно отремонтированное здание, и окружающая территория привлекает теперь взгляд своей отличительной ухоженностью.

ЧИСТАЯ ВОДА

Филиал «Миориводоканал» в августе сдал в эксплуатацию очередную станцию очистки питьевой воды. В результате завершенного строительства в агр. Богина автоматизированной станции обезжелезивания воды, на возведение которой затрачено 140 тысяч рублей бюджетных средств, теперь чистой питьевой водой, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, пользуются 212 деревенских жителей из 78 домовладений.

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НУЖД

В этом году СПК «Маяк Браславский» продолжил восстанавливать старые фермы на далековских землях. В прошлом году с помощью строительной бригады столинцев была отреставрирована ферма «Друсевичи» для телят, а этим летом еще одна – для выращивания разновозрастной КРС на 350 голов. На восстановление неиспользуемого животноводческого помещения сельхозпредприятия затратило 550 тысяч рублей.

Продолжая тему строительства для собственных нужд организаций, нельзя обойти вниманием переоборудование зданий в Друйске и Браславе с благоустройством окружающей территории частным предприятием «Завод специальной электроники «Заряд» и в деревне Ельна обществом с ограниченной ответственностью «БРАСМЕТ». Первое приспособило реконструированные помещения для выпуска электронных приборов, второе – по изготовлению стальных металлоконструкций. Также в этом году похорошели снаружи и изнутри административные здания ПМК-42 и отделения Белагропромбанка, после модернизации автоматизированной передающей станцией стал ретранслятор в Красносельцах.

Как видно по хронологии событий, которые отобразились на страницах «Браславской звезды», строительство в нашем районе не затихало и в этом году, причем в разных областях, а это, как известно, один из главных показателей развития любой территории, признак времени, определяющий дальнейшую перспективу жизни. Строимся-значит живем. ■

Казимир ПЕТУШКО