«Вдохновлялись лучшими европейскими примерами». В Браславе установили креативную новогоднюю ёлку

Главное
Предпраздничное зимнее настроение, как правило, начинает ощущаться в момент установки и украшения ёлки – символа Рождества и Нового года. В этом году было решено принципиально изменить концепцию ее оформления на центральной площади Браслава и украсить имеющуюся металлическую конструкцию наподобие той новогодней ёлки, что год назад была установлена у Дворца спорта в Минске и вошла в число самых красивых в Европе.

По словам директора «Браслав-коммунальника» Петра Белуся, на данное решение повлияло сразу несколько факторов, таких как новые тенденции, финансовые и экологические соображения. Дело в том, что раньше для формирования на каркасе внешнего вида ели необходимо было закупать около двухсот молодых деревцев с учетом их подбора. «За 3 – 4 года это уже небольшой в перспективе еловый лес, – говорит П. Белусь. – А транспортировка, достаточно продолжительная и сложная сборка… В целом недешево для районного бюджета. Расходники же для установки новогодней красавицы по новой концепции хотя и оказались выше, но они окупятся уже за два новогодних празднования, а сертифицированные материалы гарантируют их сохранность многие годы».

В среду работники участка благоустройства предприятия во второй половине дня уже завершили крепеж конструкции. Планируется, что главную ёлку района украсят 2 километра гирлянд и разноцветные шары, а на верхушке искусственной ели, как всегда, загорится звезда. ■

Казимира ПЕТУШКО.