Водителям и пешеходам. ГАИ напоминает о правилах безопасности

Безопасность
Многие, наверное, успели заметить, что в утренние часы пик возле наиболее оживленных пешеходных переходов несут службу сотрудники милиции: так они следят за соблюдением правил водителями, пешеходами и другими участниками дорожного движения. Эти действия правоохранительных органов связанны с комплексом специальных профилактических мероприятий, направленных на уменьшение количества ДТП с пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта.

Печальная статистика убеждает в том, что пешеходы по-прежнему остаются в зоне риска и являются наиболее уязвимой категорией. За 10 месяцев этого года в Витебской области произошло 118 ДТП с участием пешеходов, в которых 27 человек погибли и 93 получили ранения. Из общего количества таких происшествий 44 произошли на пешеходном переходе, в них 3 погибли и 42 были травмированы.

В Браславском районе в 2020 году произошло 4 ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения, в которых погибли 2 пешехода, 1 получил ранения, также был травмирован и 1 велосипедист.

Напомню, что водители, подъезжая к пешеходному переходу, должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешим участникам. Пешеходам в свою очередь следует обязательно убедиться в безопасности выхода на проезжую часть и не забыть обозначить себя, детей и пожилых членов семей фликерами. Это простой, но очень действенный способ стать заметным на дороге.

Анатолий БОРОВИК, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.