Чтобы не омрачить праздник. Энергоиспекция напоминает правила электробезопасности

Безопасность
В большинстве домов и квартир перед Рождеством и Новым годом будут установлены лесные красавицы – елки. Хозяева украсят их блестящими игрушками и разноцветными электрогирляндами. И надо подумать заранее, как пользоваться последними, чтобы не омрачить себе праздник.

Во-первых, гирлянды необходимо покупать заводского производства, на них должен быть соответствующий сертификат; во-вторых, в помещениях с деревянным полом елку с электрогирляндами надлежит устанавливать не менее чем за полметра от батарей отопления, водопроводных труб или других предметов, имеющих нулевой потенциал. Перед тем как подключить гирлянду к электросети, убедитесь в ее исправности, целостности изоляции питающих электрокабелей, отсутствии открытых токоведущих частей в патронах и розетках.

Новогодние электрогирлянды будут также использоваться на открытом воздухе либо в больших помещениях с полом, проводящим ток. Если в таких условиях для подключения гирлянд используется напряжение 220 вольт, обязательно необходимо устанавливать устройства защитного отключения (УЗО, дифавтоматы) или разделительный трансформатор. А наиболее безопасно в таком случае использовать напряжение 12 вольт. ■

Виктор ТИКНЮС, инспектор энергогазоинспекции Браславской РЭГИ