Госконтроль выявил факт неэффективного использования земли на Браславщине

Новости
Комитетом государственного контроля Витебской области выявлен факт неэффективного использования земельных участков, предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в Браславском районе.

Более 9 лет назад руководителем крестьянского (фермерского) хозяйства в Браславском районе было принято решение о ликвидации и добровольном отказе в связи с этим от предоставленных земель.

Браславским райисполкомом в апреле 2011 г. принято решение о прекращении прав главы фермерского хозяйства на пожизненное наследуемое владение пятью земельными участками площадью 7,5 га. Указанные земельные участки подлежали изъятию и передаче в состав земель сельсовета. Землепользователю поручалось осуществить государственную регистрацию прекращения существования земельных участков и права пожизненного наследуемого владения на них.

Однако указанная обязанность главой фермерского хозяйства не исполнена. За государственной регистрацией прекращения существования земельных участков и права пожизненного наследуемого владения на них в организацию по государственной регистрации он не обратился. В то же время платить налог на землю перестал, земельные участки не использовал, и, как следствие, они заросли сорной растительностью и кустарником.

Теперь фермеру придется заплатить налог на землю за 2011 – 2020 годы, поскольку юридически за ним до настоящего времени числятся участки, Браславскому же райисполкому – изыскать средства для рекультивации запущенных земель и восстановления их плодородия. ■

По материалам КГК Витебской области.