В Беларуси повышаются тарифы на некоторые услуги электросвязи и почты

Деньги
Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 23 ноября 2020 года № 76, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.

Тарифы на услуги электросвязи общего пользования повысятся в следующих размерах: абонементная плата за основной телефон в месяц для физических лиц – в среднем на 15 копеек, повременная плата за местные телефонные соединения для физических лиц – на 0,03 копейки за минуту. Что касается повременной платы за междугородние телефонные соединения для физических лиц, тарифы также вырастут: без помощи телефониста – на 0,29 копейки за минуту, с помощью телефониста – на 0,43 копейки за минуту.

Повысятся и тарифы на услуги почтовой связи общего пользования. Пересылка почтовой карточки, письма или бандероли массой до 20 г для физических лиц подорожает на шесть копеек, для юрлиц и ИП – на пять копеек.

«Оказание услуг телефонной и почтовой связи сегодня является убыточным. Уровень возмещения населением услуг телефонной связи не превышает 96,4 %, почтовой связи – 99,3 %. Повышение тарифов плановое и обусловлено поэтапным выходом на полную окупаемость этих услуг», – отметили в МАРТ. В настоящее время услуги электросвязи и почтовой связи являются социально значимыми, тарифы на них регулирует государство.

Постановление вступает в силу с 15 декабря 2020 года. Ранее тарифы на услуги телефонной и почтовой связи повышались в августе 2019-го. ■