Лекарство для тяжелых пациентов с коронавирусом передано в больницы

STOP COVID-19!
Препарат «Актемра», предназначенный для лечения тяжелых пациентов с COVID-19, передан в медицинские учреждения, сообщает БелТА со ссылкой на Минздрав.

В Минздраве проинформировали, что проведена очередная закупка лекарственного средства «Актемра» (международное непатентованное наименование – тоцилизумаб) за средства республиканского бюджета, предусмотренные Минздраву. «Концентрат для приготовления раствора для инфузий 400мг/20мл 23 ноября поступил в количестве 2 тыс. упаковок на сумму более $1,3 млн. Лекарственное средство уже передано в организации здравоохранения», – сообщили в министерстве.

Всего с начала пандемии (март – ноябрь) было закуплено 4 тыс. 744 флакона тоцилизумаба в дозировке 400 мг на сумму $3,3 млн. Из них за средства республиканского бюджета, предусмотренные Минздраву, на сумму $2,45 млн. До конца этого года ожидается поставка еще 3 тыс. 356 упаковок лекарственного средства в дозировке 400 мг и 2 тыс. упаковок в дозировке 200 мг (около $3,71 млн).

В Министерстве здравоохранения пояснили, что лекарственное средство показано пациентам с тяжелым течением COVID-19, у которых в ответ на внедрение вируса развивается так называемый синдром высвобождения цитокинов.

Кроме того, до конца ноября ожидаются поставки «Фраксипарина» – препарата из группы низкомолекулярных гепаринов. В ближайшее время также будет поставлен раствор для инъекций «Фрагмин» (2 500 МЕ и 5 000 МЕ).

Завершается процедура контроля качества еще одного лекарственного средства из группы низкомолекулярных гепаринов – «Эноксапарина-СК» (раствор для инъекций в дозах 2 000, 4 000, 6 000 и 8 000 анти-Ха МЕ). После этого препарат будет упакован специалистами РУП «Белмедпрепараты». Поставка в больницы (в объеме годовой потребности) будет в декабре.

В Минздраве добавили, что для экстренного обеспечения организаций здравоохранения создан резерв указанных лекарственных средств, применяемых для лечения пациентов с COVID-19.

Инфекционист: при COVID-19 возможно поражение центральной нервной системы

При COVID-19 в редких случаях возможно поражение центральной нервной системы, информирует БелТА со ссылкой на заведующего кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрия Горбича.

«При COVID-19 возможно поражение центральной нервной системы, начиная от минимальных проявлений по типу депрессии, возможной энцефалопатии вплоть до развития тяжелых поражений центральных отделов нервной системы – энцефалитов и менингоэнцефалитов», – сказал Юрий Горбич.

По его словам, данное поражение при COVID-19 относится к категории нечасто встречающихся, сложно прогнозируемых, однако, к сожалению, бывает преимущественно у молодых людей. ■