«Университет ремесленников». В Браславе организовали необычный творческий лагерь

Новости
В Браславском районе с 16 по 22 ноября проходило образовательное мероприятие «Университет ремесленников». Участие в нем принимали все желающие.

Напомним, на Браславщине продолжается международный проект» изучение и сохранение традиционных ремесел жителей Двины/Даугавы и передача их будущему поколению («Новая жизнь старых ремесел»). В нем вместе с браславчанами участвует отдел культуры Даугавпилсского краевого самоуправления и Национальный Полоцкий историкокультурный музей-заповедник.

Семидневное мероприятие» университет ремесленников » стал очередным этапом развития инициативы по сохранению древних ремесел. Попробовать себя в роли Мастера и, возможно, найти для себя дело могли все желающие. Занятия проходили на базе Браславского музея традиционной культуры. Мастер-классы для участников проводили ремесленники и сотрудники объединения Марина Морозова, Лариса Дорофейчик, Наталья Парахневич, Элеонора Зинкевич. Каждый день-новое задание и знания. За неделю «студенты» университета смогли освоить азы лоскутного шитья, вытинанки, гончарства, ткачества, изготовления поясов, соломоплетения и др. Интересными были знакомства с прялкой и прядением на нем, ткацким станком, гончарным кругом и др. В результате 7 дней учебы участники смогли самостоятельно сделать салфетки, пояса, горшки и различные изделия в древних техниках.

Далее в проекте не менее интересные мероприятия, направленные на активное изучение ремесел. ■