Узнали, какие животные и птицы нашего региона и страны включены в список «невыездных»

Спрашивайте-отвечаем
Много раз слышал про Конвенцию СИТЕС, но хотел бы узнать о ней подробнее: в чем ее суть, какие животные и птицы нашего региона и страны включены в список «невыездных».

ПАВЕЛ, г. Браслав.

Как пояснил старший госинспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ Владимир Егоренков, Конвенция СИТЕС – международное правительственное соглашение, подписанное в результате резолюции Международного союза охраны природы (IUCN) в 1973 году в Вашингтоне и вступившее в действие 1 июля 1975 года. Она еще известна как «Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения». Беларусь также подписала данное соглашение.

Цель Конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создает угрозы их выживанию: соглашение представляет различные степени защиты для более чем 33 тысячи видов.

Договаривающиеся государства признают, что дикая фауна и флора в их многочисленных прекрасных и разнообразных формах являются незаменимой частью природных систем Земли, которые должны быть охраняемы для настоящего поколения и для будущих. Это актуально на фоне возрастающей ценности диких животных и растений с точки зрения эстетики, науки, культуры, отдыха и экономики.

К видам, включенным в список СИТЕС на территории Республики Беларусь, относятся медведь бурый, рысь, выдра речная, черепахи, волк. Также в белорусском списке аист черный, все виды соколообразных, совообразные, некоторые виды фазановых, журавлеобразных, угорь, осетровые, пиявки. Из растений это росянковые, лилейные и другие виды.

Народы и государства являются и должны быть наилучшими хранителями их собственной дикой фауны и флоры! ■