Глава надежного коллектива. Александр Белюн – директор ОАО «Друйский»

Люди
Александр Белюн, директор ОАО «Друйский», руководит сельхозпредприятием с 2009 года, когда он сменил портфель председателя местного сельисполкома на эту хлопотную должность.

Такое назначение не было случайным, потому что до избрания А. Белюна председателем сельского Совета депутатов он, как дипломированный специалист, с 1999 года работал здесь главным зоотехником. Сегодня Александр уверенно говорит, что может успешно выполнять обязанности любого специалиста сельского хозяйства, в первую очередь потому, что его предшественник Станислав Радзевич был опытным наставником в специфике сельхозпроизводства с 28-летним стажем. Он и на пенсии еще руководил участком акционерного общества и подставлял плечо своему ученику, за что Александр искренне ему благодарен.

Директор акционерного общества сейчас считает, что ОАО «Друйский» среди аналогичных предприятий района не на худшем счету, хотя и похвастаться особо нечем. В 2015 году произошло объединение с «Плисавицей» (Друйск). Ее долги подкосили экономику хозяйства. Тем не менее, через пару лет «Друйский» вышел на безубыточную работу и последних 3 года имеет чистую прибыль.

Основной упор руководитель делает на молочно-товарное производство, так как удельный вес в выручке от реализации продукции молока занимает 50 % (по текущим итогам), в то время как зерновые всего лишь 20 %, выращивание КРС – 14 %, рапс – 8 %, прочая продукция – 8 %.

Чтобы не сбивался пульс надоев молока, приказом директора на все 5 МТФ и ферму доращивания назначены 13 ответственных из числа бухгалтерских работников и специалистов, которые регулярно следят за соблюдением санитарии на фермах, технологией доения, кормлением и поением скота. В текущем году сельхозпредприятие начало сдавать молоко на Верхнедвинский маслосырзавод, и, по словам А. Белюна, качество его значительно улучшилось. Специалисты завода в этом заинтересованы, поэтому помогают акционерному обществу закупать ветпрепараты, запчасти для животноводческих объектов, вовремя обслуживают доильное, молочное и холодильное оборудование, оказывают технологическую поддержку. В итоге «Друйский» стабильно сдает молоко классом «экстра», рентабельность его реализации составляет 30 %.

Корма – основа молочной продукции. В этом году их заготовили в сельхозпредприятии 19 центнеров кормовых единиц на условную голову. Конечно, не очень богато, но директор общества считает, что большее, чем в прошлом году, количество зернофуража позволит стабильно перезимовать и получать молочную продукцию.

Один в поле не воин – этой прописной истиной руководствуется А. Белюн и всегда благодарен поддержке костяка коллектива в лице главного бухгалтера Чеслава Спургяша, главного экономиста Анжелы Остапко, заместителя директора по животноводству Надежды Янович, главного инженера Станислава Овчинко, заведующей фермой «Друйск» Ирены Стельмачонок.

Руководитель считает, что тех, кто заслуживает уважения, гораздо больше, ведь в последние годы в связи с оттоком кадров возросла нагрузка на людей, особенно на плечи механизаторов. С 2015 года выручка на одного работника увеличилась с 11,8 тыс. руб. до 15,9. Это, конечно, немного, но достаточно для того, чтобы в существующих условиях хозяйствования держаться на плаву – сеять, получать корма, зерно и молоко. ■

Казимир ПЕТУШКО