В Браславском районе задержан нарушитель границы

Главное Государственная пограничная политика
Ночью 25-го ноября на пульт дежурного по пограничной заставе «Плюсы» (белорусско-латвийская граница, Браславский район) поступил сигнал сработки от сигнализационного комплекса.

В ходе проведенного поиска тревожной группой был выявлен и задержан неизвестный, у которого при себе отсутствовали документы удостоверяющие личность. Со слов задержанного – он гражданин Латвии.

На месте задержания внятных объяснений о цели нахождения ночью вблизи границы он не смог дать.

В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что нарушитель действительно является гражданином Латвийской Республики, ему 34 года. Что побудило нарушить латвийско-белорусскую границу будет выяснено в ходе разбирательства.

За нарушение государственной границы и нарушение правил пребывания в Республике Беларусь задержанному грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа и депортация со сроком запрета въезда в Республику Беларусь на 5 лет.

Командование Полоцкого пограничного отряда напоминает о том, что при попытке незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь нарушителям грозит административная ответственность в виде предупреждения с депортацией либо наложение штрафа в размере от 270 до 2700 рублей с депортацией или без депортации, а при совершении аналогичного правонарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение – грозит уголовная ответственность в виде ареста на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

Справочно: с начала года на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда задержано 19 нарушителей государственной границы. ■