Уже более 70 домовладельцев из Браславского района используют электричество для обогрева своих жилищ

Главное Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Жители Браславщины продолжают весьма активно проводить реконструкцию своих жилищ, чтобы использовать электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения. Только в текущем году РЭС выдал 178 технических условий на присоединение к электросетям. Более 70 домовладельцев уже используют электричество для обогрева своих домов.

В целях стимулирования использования населением электроэнергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи 17 июля 2020 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». В соответствии с этим документом гражданам Беларуси, которым на праве собственности принадлежит эксплуатируемый жилищный фонд, возмещается 20 процентов от стоимости выполненных работ по электроснабжению, но не более 40 базовых величин.

Чтобы получить такую компенсацию, необходимо обратиться в отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома с заявлением о включении в списки на возмещение части расходов по электроснабжению дома. Главный специалист отдела Мария Белусь поясняет, что такое заявление возможно написать уже после получения разрешения на проведение реконструкции жилья и заниматься выбором специализированных организаций, которые выполнят проектирование, согласование, подберут и смонтируют оборудование. Когда все работы завершены, объект, где проходила реконструкция, необходимо по существующим правилам ввести в эксплуатацию. Для этого придется обратиться в Браславское бюро Полоцкого филиала РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Его специалисты на платной основе обследуют домовладение и выдадут ведомость технических характеристик.

После этого на основании заявления домовладельца с приложением к нему проектной документации, разрешения на проведение реконструкции и данной ведомости райисполком примет решение о возмещении части расходов на выполнение работ по электроснабжению дома: 20 процентов от стоимости работ будут перечислены гражданину на его платежную карту. По словам Марии Белусь, 18 жителей района уже включены в списки на возмещение части расходов, а двое уже получили государственную помощь. ■

Казимир ПЕТУШКО