Рассказываем, как самостоятельно заготовить дрова, не нарушая закон

Человек и закон

Слышал, что дрова можно заготовить самостоятельно. Меня интересует, как сделать это законным путем и куда следует обращаться?

АНДРЕЙ, агр. Межаны.

Алгоритм действий нашим читателям, которых интересует тот же вопрос, разъяснил государственный инспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ Иван Янковский.

В соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Республики Беларусь заготовка древесины на участках лесного фонда гражданами осуществляется за плату на основании ордера.

Согласно статье 39 Лесного кодекса Республики Беларусь ордер (не более 50 кубометров) по всем видам рубок выдается лесничеством.

Чтобы получить этот документ, граждане должны обратиться в ближайшее лесничество с заявлением, в котором указаны цели приобретения древесины. Далее лесничество предоставляет участок лесного фонда, на котором делается отвод (он заключается в нанесении отметок краской на деревьях, назначенных в рубку).

На основании оплаты гражданину выдается ордер, в котором указываются сроки окончания заготовки и вывозки древесины, способ очистки лесосеки.

После получения документа граждане становятся лесопользователями и им необходимо понимать, что за нарушения правил лесопользования предусмотрена административная ответственность. Наиболее частыми являются нарушения правил вывозки (после окончания заготовки лесопользователь обязан обратиться в лесничество для освидетельствования количества заготовленной древесины, после чего на обратной стороне ордера должностным лицом делается отметка об объеме фактически заготовленной древесины). Только после этого можно приступать к вывозке. Без такой отметки она является административным нарушением части 2 статьи 15.21, за что предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин. ■