Указ № 140: перечень категорий на возмещение пошлин и налогов расширен

Человек и закон
В настоящее время для определенной категории физических лиц, постоянно проживающих на территории Беларуси, законодательно предоставлено право на возмещение 50 % таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе ими на территорию Республики Беларусь транспортных средств для личного пользования. Такое право было предоставлено в связи с вступлением с 13.04.2019 в силу Указа Президента Республики Беларусь от 10.04.2019 № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов».

Изначально правом на такое возмещение могли воспользоваться инвалиды I или II группы, а также родители (усыновители, удочерители) в многодетных семьях.

С 5 июня 2020, то есть с момента действия Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.2020 № 188 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь», круг лиц, имеющих право на подобное преимущество, расширился. Теперь он включает в себя также категории родителей (усыновителей, удочерителей) детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также опекунов (попечителей) детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Согласно положениям указа, условием возмещения является представление в таможенный орган документов, подтверждающих на день выпуска транспортного средства в свободное обращение:

– статус родителя (усыновителя, удочерителя) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – удостоверения инвалида и свидетельства о рождении ребенка (копии решения (выписки из решения) суда об усыновлении (удочерении) – для усыновителя (удочерителя), не указанного в качестве родителя в свидетельстве о рождении ребенка);

– статус опекуна (попечителя) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – удостоверения инвалида и удостоверения на право представления интересов подопечного.

Возврат денежных средств производится из республиканского бюджета однократно в течение года. Право на возмещение может быть реализовано как непосредственно при декларировании таможенному органу ввезенного транспортного средства, так и в течение года с момента выпуска транспортного средства в свободное обращение.

Если физическое лицо не воспользовалось своим правом на возмещение при декларировании в таможенном органе транспортного средства, то в течение года с момента выпуска транспортного средства в свободное обращение такое лицо может реализовать его, обратившись в таможню, в регионе деятельности которой осуществлялось декларирование, за возмещением, и предоставив при этом необходимые документы.

Обращаем ваше внимание, что перечисленные в указе документы:

– должны быть представлены таможенному органу в виде оригинала либо нотариально удостоверенной копии;

– должны действовать и быть действительными при декларировании транспортного средства в свободное обращение.

Истечение срока действия перечисленных в указе документов на момент декларирования транспортного средства в свободное обращение является основанием для отказа таможенного органа в выпуске транспортного средства с возмещением сумм таможенных платежей. ■

По информации таможенного комитета