Как сохранить деньги на карточке. Реальные истории

Безопасность
Хищения с использованием компьютерной техники продолжают оставаться трендом времени. Какие бывают схемы и как не попасться на удочку онлайн-мошенников, рассказала старший оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Анна Галинская.
А БАНК-ТО НИ ПРИ ЧЁМ…

Артур (имена изменены) копил деньги на квартиру и подходил к этому вопросу обстоятельно. Предварительно выяснив, в каком банке наиболее высокие проценты по вкладам, завел карты для валюты одного банка, для белорусских рублей – другого.

Как-то вечером у него раздался телефонный звонок. Мужской голос представился сотрудником службы безопасности Ассоциации белорусских банков. Он сообщил, что на счете Артура происходит нездоровая активность, якобы запрошен перевод контрагенту. В общем, возможно, работает хакер и, чтобы отменить операцию и сберечь свои средства, Артур должен немедленно сообщить номер платежной карты и код с ее оборотной стороны, мол, только так в банке смогут заблокировать счет. Через некоторое время «сотрудник банка» сказал, что всё удалось и предложил Артуру заблокировать другие его счета таким же образом. Тот согласился…

Только утром, приехав в банк, Артур узнал, что никаких звонков из банка никто не делал, а проверив карты, убедился, что обе они обнулены.

ПОД ПРИЦЕЛОМ – МОЛОДЫЕ МАМЫ

Очень распространен еще один вариант обмана и завладения данными. Мошенники выбирают на сайтах объявлений продавцов или покупателей, вступают с ними в переписку не на площадке объявлений, что безопасно, а в мессенджере и предлагают получить либо отправить предоплату за товар или оформить его доставку на поддельных интернет-страницах, предназначенных для завладения персональными данными владельцев платежных карт. Так пострадала молодая мама в декрете…

Татьяна мучительно думала о том, как улучшить свое материальное положение. Отпуск по уходу за ребенком – дело хорошее, однако сумма доходов семьи резко снизилась, а тут, как назло, и у мужа зарплата упала. И вдруг женщине в голову пришла мысль: в шкафу полно дочкиных вещей, многие из которых девочка даже ни разу не надела, так как выросла быстрее, чем до них дошел черед.

Молодая мама включила ноутбук, зашла на известную площадку бесплатных объявлений, разместила там свое предложение и стала ждать. «Покупатель» откликнулся быстро – так началась переписка, которая для удобства перешла в мессенджер. Собеседник недолго интересовался состоянием и качественными характеристиками вещи, пообещал купить товар за выставленную цену, но позже, а пока предложил внести аванс и также оформить доставку. Татьяне прислали ссылку на страницу для оформления доставки, где ей нужно было заполнить ячейки своими данными.

Спустя какое-то время женщина услышала сигнал телефона, оповещающий об операциях с ее банковской картой, открыла страницу банка и не поверила своим глазам: деньги, которые были у нее на карте, пропали…

По статистике, от такого рода мошенничества больше всего страдают именно продавцы детских товаров. Злоумышленники знают, что молодая мама занята ребенком и постоянно отвлекается, а потому ее легче обмануть.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

Чтобы уберечься от происков мошенников, Анна Галинская рекомендует не передавать полные реквизиты банковской платежной карты, в том числе по телефону и в сети Интернет. Необходимо запомнить: настоящий сотрудник банка никогда не спросит полный номер карты и три цифры на ее обороте. Три цифры на обороте карты – данные, которые никто, кроме вас самих, не должен знать, ведь это «ключ» к вашим деньгам на счете в банке. Сотрудник банка, чтобы убедиться, что вы – это действительно вы, спросит фамилию, имя, отчество и кодовое слово.

Подключите услугу 3-D Secure – авторизацию платежа по SMS, при этом обращайте внимание на назначение платежа, которое приходит в SMS-сообщении от банка вместе с проверочным кодом. Подключайте SMS-оповещение. Это поможет вам отслеживать операции в режиме реального времени.

Не переходите по ссылкам, полученным в мессенджерах от ненадежных отправителей. Проверяйте домен адресной строки перед тем, как ввести данные платежной карты. Безопасный домен должен после точки содержать буквы бел либо by (например, Belpost.by) и никак иначе. Не используйте подозрительные сайты. Адрес защищенного сайта должен начинаться с https://. Также рядом с адресной строкой должна быть иконка в виде закрытого замка.

Используйте отдельную карту для интернет-платежей и не храните на ней значительных денежных средств. ■