Завершается реконструкция пункта пропуска «Урбаны»

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Браславский район с рабочим визитом посетил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Основное внимание главы области было приковано к пункту пропуска «Урбаны», где завершается масштабная реконструкция.

Руководителю региона доложили о результатах строительства на белорусско-латвийской границе и продемонстрировали возможности новейшего контрольного оборудования. Напомним, что прежний пункт пропуска, построенный еще в 1994 году как временный, абсолютно устарел и давно не соответствовал предъявляемым к нему требованиям. Имея пропускную способность всего 270 транспортных средств в сутки, выполнять свои функции без образования очередей он просто не мог. К изменениям подтолкнула и сопредельная сторона: реконструированный пункт пропуска «Силене» сильно нарастил пропускную способность. Мы отставали.

Четкое понимание необходимости изменений пришло в середине 2000-х годов, тогда же правительство утвердило Комплексную программу развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь. Заказчиком строительства выступила Витебская таможня, подрядчиком – крупный трест из г. Новополоцка. Интересный факт: за годы реконструкции движение через пункт пропуска полностью перекрывалось максимум на два часа.

В результате весьма продолжительных и объемных работ, проведенных в рамках пяти пусковых комплексов, п/п «Урбаны» приобрел не только новое лицо, но и принципиально новый уровень функционала. Теперь здесь полный набор соответствующей инфраструктуры, отвечающей современным европейским требованиям. Пропускная способность возросла до тысячи машин в сутки, в том числе 720 – легковых автомобилей, 250 – грузовых и 30 – автобусов. Пересекать границу стало значительно быстрее и удобнее.

Помимо того, что персонал работает в наикомфортнейших условиях, в его распоряжении и самое современное оборудование. По мнению специалистов, в результате внедрения технических новшеств, более качественного таможенного и пограничного контроля белорусская сторона будет эффективнее противодействовать контрабанде и даже международному терроризму.

К слову, по отдельным направлениям у нас даже более серьезный поход, чем у соседей-латышей. Помещение для инспекционно-досмотрового комплекса, например, гораздо лучше изолировано (там применяется рентгеновское излучение), а пограничный и таможенный контроль основательный не только на въезде в страну, но и на выезде. Как отметил начальник Витебской таможни Павел Лобачёв, именно по этой причине имело место недавнее громкое задержание на «Урбанах» крупной партии гашиша: в «Силене» на выезде из Латвии машину практически не проверяли.

Николай Шерстнёв, ознакомившись с новым пунктом пропуска, высоко оценил сделанное и выразил уверенность, что реконструкция еще больше укрепит рубежи Беларуси, положительно скажется на национальной безопасности страны, в том числе экономической.

Между тем работы на объекте еще ведутся. Идут пуско-наладочные процедуры, благоустройство, рекультивация прилегающей территории. Точка же в конце продолжительной строительной эпопеи должна быть поставлена уже в ближайшие месяцы. ■

Больше фотографий можно посмотреть тут.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.