Хороший работник, муж и отец. Вацлав Бейнар — «универсальный солдат» из КУСП «Видзовский»

Люди
Нынче работников в сельском хозяйстве становится всё меньше и меньше, и происходит это не только по причине технического прогресса, но и, к сожалению, из-за нежелания трудиться на земле, работать много и тяжело. Проблема с кадрами сегодня существует практически во всех хозяйствах района.

По словам директора КУСП «Видзовский» Владислава Бейнара, в сельхозпредприятии сейчас трудятся 10 механизаторов, 2 из них уже пенсионеры и приходят на помощь хозяйству в горячий сезон, еще 4 – это костяк: местные механизаторы, которые всю свою жизнь отдали работе на земле и сегодня стараются изо всех сил, чтобы достойно посеять, вырастить и убрать урожай, не подвести директора, быть честным и перед собой.

Одним из таких «универсальных солдат» – так часто называет директор своих опытных работников – является и Вацлав Бейнар. Нет, наверное, такой работы, которую бы не выполнял этот механизатор, разве что не пересаживается на комбайн во время уборочной: этим в хозяйстве занимаются другие хлеборобы. К своему МТЗ-1221 В. Бейнар цепляет различные агрегаты, будь то коса, плуги или культиваторные диски, и уверено работает с любым из них. Как только справится с делами в поле, тут же переоборудует трактор и с ПИМом развозит корма на фермы. Скромно говорит, что он не один такой, а все коллеги из «старой гвардии» стараются от темна до темна. Понимают, что если не они, то никто.

Разумеется, одной работой мужчина не ограничивается. Сделает все дела и торопится домой. А как иначе, ведь и там дел невпроворот: с женой всегда держали и сейчас имеют несколько коров, свиней, домашнюю птицу. Обрабатывают большой участок земли, кстати, у Вацлава есть для собственных нужд и свой личный трактор. Старенький уже, но в хорошем состоянии, ведь хозяин знает толк в технике и бережно относится к ней.

Но есть и еще одна причина, по которой мужчина торопится домой и любит там бывать: смех и добрые наивные глаза детей, которые нуждаются в его внимании. Вацлав и Мария Бейнары вырастили двух своих детей. Сын сегодня управляет местным сельхозпредприятием, а дочь живет и работает в столице. Но это не все дети, вылетевшие из их семейного гнезда.

После того, как собственные уехали учиться, родители заскучали и обоюдно пришли к тому, чтобы взять в семью на воспитание брошенных детишек. Так и сделали. Приемные родители уже поставили на ноги трех девочек. Сегодня все они достигли совершеннолетия и живут самостоятельно, но на праздники и выходные спешат в дом, который когда-то стал для них родным, чтобы вновь обнять дорогих людей, поблагодарить их за всё. Сегодня в семье Бейнар снова пополнение: здесь воспитываются две сестрички, которых органы опеки забрали у, мягко говоря, недобросовестных родителей. Живут девочки в тепле, сытости, окруженные заботой и лаской, пусть даже не родных, а приемных родителей.

Ни Вацлав, ни тем более Мария ни в коем случае не считают воспитание детей работой. Они привязываются к малышам всей душой и стараются дать им всё, что давали своим, а то и больше, ведь приемные дети обижены судьбой и уже знают, что такое боль, потеря и расставание. А Бейнары ведь и не могут иначе. Мария ухаживает за детьми, учит их всему необходимому, а Вацлав, хоть и бывает дома не так много времени, но, как хороший отец, принимает полноценное участие в жизни ребятишек. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ