Медики рассказали про симптомы сахарного диабета и меры по его профилактике

Здоровье
Сахарный диабет — хроническое эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом вырабатываемого инсулина или недостаточной его активностью. Описание пациентов с сахарным диабетом и природных средств для его лечения находят еще у врачей Древней Греции, Рима, Индии. Последних 50 лет стали эпидемией диабета. В Беларуси сейчас более 287 тыс. человек живут с этим диагнозом, а каждые 10 лет число заболевших удваивается. Истинные цифры значительно больше, так как 50 % людей, имеющих такое заболевание, даже не догадываются о нём.

Специалисты выделяют два типа диабета, отдельно выделяется диабет беременных.

Диабет I типа чаще диагностируется у пациентов до тридцати лет. В большинстве случаев он развивается из-за ухудшения работы поджелудочной железы в результате перенесенного вирусного заболевания или воздействия токсинов.

Сахарный диабет II типа проявляется вследствие невосприимчивости к инсулину (при нормальном содержании клетки остаются к нему нечувствительны). Основная часть диабетиков болеют II типом заболевания. К нему более склонны люди в возрасте, так как с годами в организме происходит снижение толерантности к сахару.

Симптомы заболевания.

Симптоматика этого заболевания довольно разная: слабость, высокая утомляемость, постоянное чувство жажды, частое мочеиспускание, сухость кожи, зуд, внезапная и быстрая потеря веса, ухудшение зрения, снижение иммунитета, что приводит к частым простудам и вирусным заболеваниям.

Факторы риска.

Риски заболеть диабетом существуют у всех. Например, причиной может стать генетическая предрасположенность (заболевание диабетом у близких родственников), стресс, чрезмерное употребление углеводов (сахар, мед, конфеты и т. д.), заболевания поджелудочной железы, малоподвижный образ жизни, перенесенные инфекционные заболевания.

Меры профилактики.

В питании следует отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам (хлеб грубого помола, кукуруза, гречка и пр.), которые в отличие от рафинированных не повышают уровень сахара в крови. По возможности исключите из рациона продукты, содержащие трансжиры (маргарины и т. п.), оптимизируйте двигательную активность. Немаловажно поддерживать в норме вес тела, отказаться от вредных привычек (у курильщиков риск заболеть на 90 % выше, чем у некурящих).

Если вы заболели диабетом.

Обнаружив первые признаки заболевания сахарным диабетом, необходимо обратиться к врачу. Специалист назначит лечение, посоветует, как изменить режим питания, вести здоровый образ жизни с достаточной двигательной активностью, следить за своим весом и контролировать содержание глюкозы в крови и моче. ■

Любовь МЫШКОВСКАЯ, специалист РЦГиЭ