Кто может рассчитывать на арендное жилье

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Это понятие закрепилось в белорусском законодательстве недавно: оно появилось в новой редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь, вступившего в силу с 1 января 2020 года.

В Кодексе определено, что арендное жилье – это жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставляемые гражданам на основе договора найма арендного жилья. Проще говоря, по такому договору граждане могут получить жилье во временное пользование (при его наличии) на условиях помесячной оплаты, погашения стоимости жилищно-коммунальных услуг, возмещения расходов на электроэнергию и газопотребление.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Поколение браславчан, родившееся в Советском Союзе, еще прекрасно помнит, что большинство горожан жили в государственных или ведомственных квартирах, а многие жители сельской местности – в жилых помещениях сельхозпредприятий. В 90-е годы прошлого столетия в независимой Беларуси началась приватизация жилья. Процесс этот проходил длительно, не один раз изменялись его условия, но в целом в республике всё делалось для того, чтобы квартиросъемщики оформили занимаемую жилплощадь в собственность. В конце концов, 1 июля 2016 г. закончился срок приема заявлений на приватизацию жилых помещений. Тем не менее не все граждане по разным обстоятельствам выкупили у государства на условиях приватизации занимаемую ими жилплощадь и в соответствии с законодательством она перешла в статус жилых помещений государственного жилищного фонда коммерческого использования (в нынешней редакции Жилищного кодекса – арендное жилье).

Люди, которые проживали в неприватизированных жилых помещениях, остались жить в них и дальше, но на условиях бессрочного найма для всех членов семьи с выплатой ежемесячной арендной платы (за современную 1-комнатную квартиру в Браславе в пределах 45 руб., при меньшем уровне комфортности применяются понижающие коэффициенты) и погашением коммунальных платежей. Если квартиросъемщики умерли, уехали, обзавелись собственным жильем и т. д., данные жилые помещения пополняют арендный фонд, который предоставляется уже на срочной основе – от 1 месяца до 5 лет.

НАЛИЧИЕ В РАЙОНЕ СЪЕМНЫХ МЕТРОВ И ПРЕТЕНДЕНТЫ НА НИХ

По информации специалистов отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, в настоящее время в Браславском районе 520 арендных помещений, из них 210 квартир и 310 домов. В том числе в хозяйственном ведении КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» находится 354 арендных помещения (134 квартиры и 220 домов). Около 200 из 220 арендных домов «Браслав-коммунальника» размещены в сельской местности: они переданы предприятию в хозяйственное ведение сельхозорганизациями после завершения приватизации, но по-прежнему в первую очередь предоставляются работникам сельскохозяйственной отрасли. Остальное количество помещений госжилфонда находится в ведении либо оперативном управлении организаций.

Получить арендную квартиру или дом могут все граждане, но у некоторых согласно статье 111 Жилищного кодекса есть преимущества. Первоочередное право на получение жилого помещения коммерческого использования госжилфонда имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности по месту работы из числа судей, прокурорских работников, молодых специалистов, военнослужащих различных министерств и ведомств, ученых, профессорско-преподавательского состава вузов, работников организаций культуры. А судьям, прокурорским работникам, участковым инспекторам МВД, сотрудникам СК, органов финансовых расследований КГК пункт 2 данной статьи предписывает местным органам власти выделять арендное жилье не позднее 6 месяцев после назначения данных лиц на должность.

В Браславе ежегодно в каждом новом многоэтажном доме за счет средств местного бюджета возводятся в среднем по 2 арендные квартиры. В 60-квартирном доме долевого строительства по улице Садовой, ввод в эксплуатацию которого запланирован в текущем году, их также 2.

В текущем году, руководствуясь положениями кодекса, арендное жилье предоставлено по ул. Садовой помощнику прокурора, трем молодым специалистам ЦРБ, сотруднику РОВД, специалисту сельского хозяйства по информационным технологиям, который переехал в наш район по запросу райсельхозпрода. Кроме того, из освободившегося фонда съемных метров квартира предоставлена сотруднику районного военного комиссариата. Кстати, информация о наличии свободного арендного жилья размещается на стендах «одного окна» и на официальном сайте райисполкома.

С теми, кто имеет первоочередное право на получение жилого помещения коммерческого использования, договор найма заключается на период трудовых отношений. С остальными же нанимателями, которые добросовестно вносят арендную плату, не имеют задолженности по коммунальным платежам и не нарушают жилищное законодательство, после максимального пятилетнего срока аренды договор найма заключается на новый срок. По словам главного специалиста отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Арины Мачанской, оперативная смена жильцов жилых помещений коммерческого использования в районе невысокая. Среди ее причин прекращение трудовых отношений, смена работы или местожительства, строительство собственного жилья, смерть нанимателя. ■

Казимир ПЕТУШКО