За пьяное вождение браславчанин оштрафован на 100 базовых величин и лишён свободы на 1,5 года

Безопасность
Пьянство за рулем – бич нашего общества. Мало того, что, садясь за руль в состоянии опьянения, водители подвергают опасности себя, так еще и окружающих. Госавтоинспекция ежедневно борется с горе-водителями, закон предусматривает строгое наказание для таких нарушителей, но их на дорогах страны по-прежнему много. С 6 по 9 ноября ГАИ провела очередное мероприятие с целью предупреждения и пресечения фактов вождения транспортных средств в состоянии опьянения.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Анатолий Боровик, только за 10 месяцев этого года в Витебской области задержано 2 343 водителя, севших за руль под мухой. В Браславском районе таких случаев зафиксировано 55, в том числе двое водителей задержаны повторно в течение года.

Один из браславчан, который не желал принимать для себя правило, что водить транспорт пьяным нельзя, сегодня отбывает срок в местах не столь отдаленных. Если подробнее, то мужчина был злостным нарушителем ПДД. С 2007 года он 5 раз наказывался только за пьяное вождение. В 2015 году был осужден по статье 317 УК, тогда его лишили прав сроком на 5 лет, но в июне 2020 года (когда срок наказания еще не истек) вновь попал в руки сотрудников ДПС на мотоцикле и снова пьяным. В этот раз любитель выпить за рулем не только утратил транспорт, на котором был задержан, и оштрафован на 100 базовых величин, но и приговорен судом к лишению свободы сроком на 1,5 года, также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств. ■