Внимание – наиболее уязвимой категории. В Браславском районе ГАИ провела комплекс специальных профилактических мероприятий

Безопасность
Дорожная безопасность неизменно является актуальной темой. При этом особым поводом для беспокойства остаются уязвимые участники дорожного движения и их безопасность на дороге в темное время суток. Пренебрежение же простыми мерами безопасности приводит к крайне тяжелым последствиям. Именно поэтому каждый не только должен осознавать все опасности, которые таит в себе дорога, но и соблюдать правила, самим заботиться о своей безопасности.

За 10 месяцев этого года в Витебской области произошло 99 ДТП с участием пешеходов, в которых 20 человек погибли и 81 получил ранения. Из общего количества таких происшествий 40 случились по вине самих пешеходов, из которых половина находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В минувшем году с 4 по 6 ноября произошел скачок в печальной статистике ДТП, когда за 3 дня в области случилось 9 аварий, в которых 2 человека погибли и 6 получили ранения. Все пострадавшие в момент происшествия были пешими участниками дорожного движения.

В связи с этим с 4 по 10 ноября во всех районах области, в том числе Браславском, Госавтоинспекция проводит комплекс специальных профилактических мероприятий, направленных на недопущение ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма — задача всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения в отдельности. Дорога всегда сопряжена с опасностью, здесь нет места самоуверенности и беспечности. Помните об этом — и наши дороги станут безопасными! ■

Анатолий БОРОВИК, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД