Минлесхоз предлагает обсудить использование капканов при охоте

Человек и закон
В Беларуси урегулируют использование капканов при охоте. Планируется переход к более гуманным видам, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Министерства лесного хозяйства.

Сейчас Минлесхоз проводит общественное обсуждение проекта технического кодекса установившейся практики «Капканы. Правила применения». Проект ТКП состоит из шести разделов: «Область применения», «Термины и определения», «Ущемляющие капканы», «Давящие капканы», «Правила применения капканов», «Техника безопасности при обращении с капканами».

«Основное новшество — разделение капканов на виды (ущемляющие и давящие), четкое описание их конструктивных элементов. В последующем это позволит осуществить переход от использования негуманных ущемляющих капканов к более гуманным давящим при проведении охот», — рассказали в пресс-службе.

Данная инициатива неоднократно выдвигалась представителями общественных организаций и получила поддержку Министерства лесного хозяйства. Вместе с тем отсутствие документа, регламентирующего технические характеристики капканов и разделяющего их на виды, не позволяло осуществить эту работу ранее. Минлесхоз взял на себя инициативу по разработке проекта документа. В случае его принятия переход к более гуманным видам капканов планируется осуществить в течение нескольких лет.

Проект документа размещен на сайте Минлесхоза в разделе «Общественные обсуждения». Прислать свои замечания и предложения можно до 13 декабря. ■