Минздрав сформулировал рекомендации спортивным объектам по работе в условиях COVID-19

STOP COVID-19!
Министерство здравоохранения Беларуси дало рекомендации по организации работы спортивных объектов, проведении спортивных тренировок и соревнований с учетом эпидемиологической обстановки по COVID-19, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, рекомендуется организовать ежедневный «входной фильтр», что позволит не допускать к участию в работе, тренировках, спортивных и иных мероприятиях людей с признаками респираторной инфекции (кашель, повышенная температура тела 37 °С и более и т. д.). При этом необходимо учитывать количество людей, которые приходят на объект к началу рабочего дня, тренировки, спортивные мероприятия одновременно, чтобы избежать скопления.

Кроме того, необходимо обеспечить работников и обслуживающий персонал, а также тренеров и спортсменов необходимым запасом масок (исходя из продолжительности рабочей смены и кратности их замены не реже 1 раза в 2 часа), средствами дезинфекции кожи рук.

Также отмечается важность соблюдения социальной дистанции между работниками, обслуживающим персоналом, спортсменами (вне тренировок, соревнований) не менее 1,5 м. В местах массового скопления людей необходимо нанести соответствующую сигнальную разметку.

Минздрав рекомендует проводить дезинфекцию спортивного инвентаря коллективного использования, а также спортивных снарядов после каждой тренировки, соревнования. По возможности за каждым спортсменом следует закрепить индивидуальный инвентарь — это касается негрупповых видов спорта.

Спортсменам во время пребывания на спортобъекте, за исключением периода тренировки или соревнования, следует носить маску. Важно, чтобы в одной раздевалке одновременно было минимальное количество людей. По возможности лучше использовать несколько раздевалок.

Даны рекомендации при проведении тренировок и спортивных соревнований на территории Беларуси, в том числе с международным участием. Членам иностранных делегаций, прибывших из государств, не включенных в Перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19, необходим оригинал меддокумента, который подтверждает отрицательный результат лабораторного исследования на эту инфекцию. Исследование должно быть выполнено не позднее 72 часов до даты пересечения белорусской границы методом полимеразной цепной реакции.

Спортсмены и другие члены делегации должны соблюдать масочный режим в аэропорту, транспорте, а также при общении с другими людьми, в том числе по месту временного проживания. После получения багажа принимающей стороне следует организовать встречу и трансфер делегации к месту проживания. Для размещения каждой прибывшей делегации необходимо выделить отдельный коттедж (этаж, блок помещений), чтобы исключить контакты с другими проживающими. Питание должно быть организовано в комнатах для проживания. ■