По станции обезжелезивания в год. Как в Браславском районе реализуется программа «Чистая вода»

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 — 2020 годы обеспеченность чистой водой потребителей в Витебской области выросла с 84,4 % в 2016 году до 95,8 % в 2020-м (по состоянию на 1 октября). Ежегодно в Придвинском регионе строится около 40 станций обезжелезивания воды, в текущем году также введено в эксплуатацию 38 таких станций и до конца года планируется запустить еще 5.

В Браславском районе водопроводной водой пользуются жители в 36 населенных пунктах — 5 850 потребителей (по состоянию на 1 сентября 13 507 человек). На балансе филиала «Миорыводоканал» находится на территории района 106 км водопроводных сетей и 48 скважин, 5 из которых готовят к тампонажу.

В настоящее время водой нормативного качества (со станциями обезжелезивания воды) обеспечены жители в 12 населенных пунктах. Ежегодно и в нашем районе строят хотя бы одну станцию по подготовке воды: в 2018-м она была сдана в эксплуатацию в микрорайоне Заборные Гумна в Браславе, в прошлом — в Дрисвятах, в текущем — в Богино и Урбанах. Согласно инвестиционной программе Витебской области в следующем году планируется строительство станций обезжелезивания воды в Карасино и Межанах (уже ведутся проектно-изыскательские работы), а за счет средств Европейского банка развития — в Видзах, Опсе и Друйске.

Кроме того, в 2020 г. Миорыводоканал произвел переподключение улиц микрорайона турбазы к сетям водоснабжения, подключенным к станции «Заборные Гумна». Таким образом, улучшение качества воды и давления в водопроводных сетях затронуло порядка тысячи абонентов юго-восточной окраины города. В следующем году планируется закольцевать со станцией обезжелезивания «Муражи» водопроводные сети д. Рубеж, а также улиц Машерова, 17 сентября и близлежащих к ним, которые в настоящее время питаются от двух скважин с высоким содержанием железа. ■

Казимир ПЕТУШКО