Редкая профессия. Почитайте, как браславчанка работает архивистом

Люди
У браславчанки Анны Крумплевской довольно редкая профессия. Она по образованию «организатор делопроизводства, архивист». Получила такую специальность в Минском политехническом техникуме после окончания с серебряной медалью Видзовской школы. С 1 сентября 2015 года она занимает должность директора Государственного учреждения «Браславский районный архив». За достигнутые успехи в трудовой деятельности в этом году Г. Крумплевская занесена на Доску почета Главного управления юстиции облисполкома.

Сегодня женщина говорит, что хотя в ее трудовой жизни делопроизводство, бухгалтерское и архивное дела всегда шли параллельно (была заведующим СДК, бухгалтером, 15 лет отработала в райисполкоме от заведующего канцелярией до главного специалиста), но важность самого архива и тонкости работы архивиста охватывала умом почти два года с помощью специалиста с 20-летним стажем Галины Медюхо — знатока архивного дела.

Анна неспешно объясняет, что тихая, незаметная работа архивиста очень важна для людей, потому что в хранилище хранятся документы по личному составу организаций, которые прекратили свою деятельность на территории района, такие, например, как АП «Ремонтник», «Браславрайсельхозлес», Друйский детский дом, Опсовская школа-интернат, ОАО «Новая гвардия».

Здесь находятся личные дела с копиями документов еще сороковых годов прошлого века. Они могут понадобиться гражданам при различных обстоятельствах. Директор архива вспоминает, что как-то выполняли запрос женщины из России, которая просила копию всего личного дела своего отца, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного учителя БССР.

Архиважные документы — лицевые счета, в которых отражена заработная плата, необходимая для начисления максимально заслуженной пенсии.

— В архиве они под надежной охраной, — говорит Анна Крумплевская, — но нередко проблема возникает в другом-в ненадлежащем оформлении и хранении документов как постоянного срока хранения, так и по личному составу в самих организациях. Чтобы, к примеру, получить льготную пенсию доярке, нужно подтвердить, что она отработала нужное время и доила определенное количество коров. Эти сведения отображаются в таком документе, как Журнал учета надоев молока. К сожалению, бывает так, что такие журналы поступают в архив не в полном составе.

В подобных ситуациях архивисты очень переживают за людей и щепетильно изучают каждый документ, случается, что подготовка справки, на которую нужно несколько часов, растягивается на два дня.

В хранилище районного архива находится около 20 тысяч дел. Они должны храниться в связках или картонках, но на карданирование нужны средства. Благодаря собственной инициативе Анна с Галиной нашли выход и закордонировали уже более 2 тысяч дел. Их опыт переняли и многие архивы области. ■