Старейшина Видз рассказала, как следит за порядком на приусадебных участках и во дворах домов

Люди
Видзовчанка Жанна Ходюш работает страховым агентом. По долгу службы довольно часто посещает домовладения жителей видзовской округи, поэтому хорошо знает всех своих земляков. Неудивительно, что который год подряд ее избирают старейшиной.

Жанна признается, что эта нагрузка нисколько ее не напрягает, наоборот, приносит удовлетворение, ведь по натуре она активистка и ей нравится помогать сельисполкому в разных общественных делах. С весны и до осени старейшина следит, чтобы на приусадебных участках и во дворах был порядок, говорит, что иногда и протоколом попугать приходится, а в иных случаях вместе с председателем сельсовета решают, как одинокой бабушке помочь окосить приусадебный участок. Также Ж. Ходюш обследует домовладения граждан вместе с комиссией.

Получается у старейшины привлекать добровольцев, чтобы наводить порядок в местах общественного отдыха, высаживать цветы, ухаживать за клумбами. Вот и накануне районного праздника, посвященного году малой родины, с помощью общественности в городском поселке по улице Горького была заложена аллея из лип и дубов. ■

Казимир ПЕТУШКО