Светоотражатель — необходимый аксессуар. В Браславе прошла акция ГАИ «Пешеход»

Безопасность
Каждый год с наступлением осени Госавтоинспекция проводит массу различных мероприятий по профилактике ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения. Во время подобных акций главная задача сотрудников ГАИ — предупреждать происшествия и напоминать пункты ПДД, в том числе о необходимости ношения фликеров.

Во время очередной акции «Пешеход», которая проводилась на территории района со 2 по 12 октября, инспекторы особое внимание обращали на проблему игнорирования световозвращающих элементов пешими участниками дорожного движения.

В один из рейдов в вечернее время суток вместе с милиционерами отправилась и корреспондент газеты «Браславская звезда». Объезд городских улиц мы начали в шесть часов вечера, когда реально начинало темнеть.

Самым опасным местом в Браславе инспекторы ДПС считают участок улицы Ленинской, ведь именно на нем отсутствуют тротуары. Здесь люди движутся по обочине или вообще чаще всего по краю проезжей части, что небезопасно, тем более в темное время суток. Поэтому стражи порядка, проехав по городу, вновь и вновь сворачивают сюда.

И на самом деле пешеходы, идущие по краю проезжей части, занимают довольно большую часть дороги, особенно если это мама, ведущая ребенка за руку, с коляской или же несколько человек, идущих рядом друг с другом. В темное время суток водитель замечает пешеходов на минимальном расстоянии, которого иногда может не хватить даже для тормозного пути. Гораздо раньше видны в темноте те, кто обозначил себя фликером. В этом еще раз убедилась, проехав по ночному городу.

В тот вечер примерно за 2 часа инспектор ДПС ОГАИ Сергей Капустин предупредил более чем 30 браславчан о том, как опасно быть не обозначенным в темноте, и напомнил им некоторые пункты ПДД. Те, кто в этот вечер пренебрег правилами, услышали от сотрудника ГАИ рекомендации по безопасному поведению на дорогах, напоминания о необходимости ношения фликера в темное время суток и получили из рук милиционера светоотражатели, чтобы благополучно добраться до дома. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ