Смотрите, какие букеты браславчанка делает из шоколада

ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ ДЛЯ БИЗНЕСА
У каждого человека свой путь в профессию. Кто-то с детства  желает идти по стопам отца или матери, старших братьев или сестер, на выбор других более повлияла школа, знакомство с людьми разных профессий, собственные увлечения и способности. Далеко не у всех получается так, что однажды выбранный путь становится делом всей трудовой жизни. Часто бывает, что любимое занятие находится только спустя много лет.
В ТОРГОВЛЕ НЕ ПРИЖИЛАСЬ

Браславчанка Татьяна Сирик теперь вспоминает, что после окончания школы пошла в торговое училище скорее не осознанно, а больше компании с подругами. Получила в Полоцке профессию продавца и вернулась в родной город.

Правда, в системе торговли девушке как-то не очень везло: за 7 лет она сменила 5 мест работы, была продавцом, барменом-официантом, кассиром. Так складывались обстоятельства, что как только Татьяна устраивалась на работу в частную торговую точку или точку общепита, они в скором времени закрывались, как говорят обычно: не шло рукой. Девушка даже решила сменить вид деятельности и завершила в Минске курсы парикмахеров. «Быстро поняла: не мое это, не лежит душа, — говорит сегодня молодая женщина, — не нашла я себя в таком деле и снова вернулась за барную стойку».

С должности кассира крупного магазина Татьяна пошла в дородовой отпуск, родила сына, за ним на свет появился и второй. Ухаживая за малышами, молодая мама стала все больше задумываться о своем дальнейшем профессиональном пути. «Несмотря на хлопоты, которых немало, когда у тебя на руках двое маленьких детей, свободного времени тоже хватало — поясняет Т. Сирик, — и я начала буквально штудировать интернет, чтобы найти для себя что-то интересное, такое, чем хотела бы и могла заниматься самостоятельно, чтобы была какая-то польза для семьи. Так и увлеклась букетами из шоколада»

МАЛЕНЬКИЙ СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС

Своим замыслом Татьяна поделилась с мужем. Он внимательно выслушал и поддержал, хотя впервые начинать свое небольшое дело было очень рискованно: ни опыта, ни денег свободных, чтобы купить качественные шоколадные заготовки, формы, материал на упаковку.

Когда первая партия сырья была доставлена, женщина на собственной кухне начала воплощать в жизнь свои фантазии: попробовала — и получилось. Накануне дня влюбленных выставила оригинальные сладкие букеты в интернете, муж зарегистрировался в налоговых органах как физическое лицо, заплатил налог — и первые заказы поступили от молодежи, затем — на День защитников Отечества, еще больше вдохновило на создание всевозможных сладких подарков приближение восьмого марта.

С течением времени оригинально оформленные букеты пополнили шоколадные игрушки, инструменты, появились и тематические наборы конфет. Например, большая их коллекция была подготовлена Татьяной ко Дню учителя, еще одна посвящена празднованию материнства.

По словам хозяйки красивых и вкусных шоколадных изделий, интерес к ее букетам и наборам проявляют в большинстве браславчане, и благодаря отзывам в интернете, «сарафанному» радио, выставке-продаже в собственном магазине подруги за 8 месяцев, в течение которых она вкладывает душу в любимое дело, количество их заметно выросло. Начали заказывать ее букеты и столичные жители.

Уже сейчас Татьяна с мужем, который является ее надежным помощником, готовят праздничные коллекции к Рождеству и Новому году: продумывают ассортимент, дизайн, закупают сырье и формы. «Я очень рада, что нашла себя в любимом деле, которое оказалось нужным, поэтому и живет наш маленький семейный бизнес», — говорит Т. Сирик. ■

Казимир ПЕТУШКО