В Браславском районе проезд к месту получения дополнительного образования стал бесплатным

Человек и закон
Депутаты Браславского райсовета одобрили введение в Браславском районе бесплатного проезда в общественном транспорте к месту занятий и обратно тех, кто получает не только общее среднее, но и дополнительное, а также специальное образование.

Решением № 131 от 25.09.2020 внесены изменения в решение Браславского районного Совета депутатов № 115 от 28.11.2016 г.

Согласно принятому на сессии документу, учащимся учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, специального образования, расположенных на Браславщине, будет предоставлено право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, от места жительства (места пребывания) к месту учебы (занятий) и обратно.

Как пояснила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Чагарина, принятие документа целесообразно в связи с размещением детских школ искусств и их филиалов лишь в райцентре и крупных агрогородках района, что зачастую далеко от места проживания ребенка. Возможность же бесплатного доезда учащихся к месту учебы позволит повысить доступность образовательных услуг и сохранить контингент учащихся.

Перед вступлением в силу решение прошло юридическую экспертизу. Льгота вступила в силу с 11 октября и впредь будет действовать в период с 1 сентября по 30 июня. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ