Беларусь готова ко второй волне COVID-19 по всем направлениям

STOP COVID-19!
В стране достаточно обученных специалистов, созданы запасы лекарств и средств индивидуальной защиты. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Елену Богдан.

«Многие медики прошли обучение по коронавирусной инфекции. Плюс специалисты республиканского уровня выезжают в региональные организации здравоохранения, чтобы обновить знания, обучить персонал новшествам, включенным в клинические протоколы», — отметила Елена Богдан.

На постоянном контроле находится и ситуация со средствами индивидуальной защиты. «Имеющиеся запасы, а также отработанный график поставок позволяют обеспечить потребности в СИЗ вплоть до июля 2021 года даже с учетом их интенсивного расхода», — подчеркнула замминистра.

По словам представителя Минздрава, в стране также проведена ревизия всех точек подачи кислорода. С марта 2020 года их количество увеличено почти на треть. Освоено собственное производство специального оборудования.

Максимально в Беларуси стараются сохранить и объемы плановой медицинской помощи. Сегодня стационары работают в смешанном режиме. Практически в каждом есть специально выделенное отделение для коронавирусных пациентов. ■