Красный Крест проводит в Браславском районе кампанию «Ваша дапамога»

Новости
В Браславском районе много одиноких пожилых людей. Всем им необходим уход на дому, помощь в ежедневных делах, общение и поддержка. В Международный день пожилого человека Белорусский Красный Крест начал кампанию «Ваша дапамога».

Как рассказала председатель РО БОКК Жанна Скурьят, благотворительная инициатива направлена на улучшение качества жизни пожилых людей и привлечение внимания к их потребностям. Волонтеры Белорусского Общества Красного Креста уверены: пожилые должны иметь возможность вести активную, интересную, насыщенную жизнь, чувствовать себя нужными и реализованными. Поэтому в рамках акции с 1 октября по 5 декабря волонтеры еще больше внимания уделят пожилым: помогут в быту, принесут необходимые продукты и средства гигиены, обучат первой помощи и навыкам ухода на дому с элементами кинестетикс (кинестетикс — наука о восприятии движения и уходе за людьми с инвалидностью).

Также Белорусский Красный Крест создает инициативные группы пожилых людей: они помогают одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и людям с инвалидностью, общаются и дружат, создают новые возможности для своих сообществ. Сейчас в Беларуси 132 инициативные группы, в состав которых входят более 1 700 пожилых людей. Таковая под названием «Рады вас видеть» есть и в нашем районе.

Поддержать кампанию «Ваша дапамога» можно пожертвованием на www.donation.redcross.by. Собранные средства будут направлены на работу медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога», у которой насчитывается 1 500 подопечных по всей стране. Их средний возраст — 82 года, 44 % из них не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Медицинские сестры обеспечивают им квалифицированный уход на дому, младшие сестры и волонтеры помогают решить простые и важные бытовые задачи: сходить в магазин, купить лекарства, приготовить еду и сделать уборку.

Также ваши пожертвования будут направлены на обеспечение работы инициативных групп, приобретение средств гигиены и продуктов для одиноких и нуждающихся пожилых и людей с инвалидностью.

В рамках кампании Браславская РО БОКК с 12 октября начинает сбор одежды, бывшей в употреблении, для пожилых граждан в кабинете № 16 здания поликлиники УЗ «Браславская ЦРБ» (предварительно обязательно позвонить сотруднику по номеру 61-9-93 либо +375336121644). По этим же телефонам одинокие, одиноко проживающие граждане и люди с инвалидностью могут обратиться в Браславскую РО БОКК за помощью.

Председатель Ж. Скурьят отмечает, что организация надеется на сотрудничество и помощь нуждающимся пожилым браславчанам в период кампании со стороны добросердечных жителей нашего района. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.