Проверяйте документы! В ПУ «Браславгаз» рассказали, как обезопасить себя от мошенников

Безопасность
Новости о различных «ходоках» по домам и квартирам появляются на протяжении ряда лет, при этом общая картина из года в год не меняется: люди по-прежнему открывают дверь незнакомцам, добровольно отдают деньги и подписывают документы, не читая договоров. Как всегда, в группе риска преобладают люди пожилого возраста.

Не является исключением и Браславский район. На этой неделе появились, к примеру, установщики газовых извещателей. Схема стара, как мир: приходят, представляются сотрудниками государственной газоснабжающей организации и под угрозой крупного штрафа устанавливают газовые извещатели. За их установку берут от 100 до 200 рублей со скидкой (обычно, мол, данная услуга стоит от 200 до 400 руб.).

Справочно: Газовые извещатели — это специальные приборы, которые определяют концентрацию в воздухе горючих газов: метана, пропана, а также токсичного оксида углерода. Качественные приборы способны определить концентрацию газов в воздухе от 0,001 %. Их можно использовать в помещениях с постоянным пребыванием людей, так как приспособления не создают радиоактивный фон и не испускают никаких излучений.

Специалисты УП «Витебскоблгаз», безусловно, рекомендуют устанавливать сигнализаторы загазованности метана, пропана, угарного газа, ведь при появлении их концентрации в помещении приборы своевременно предупредят жильцов звуковым сигналом, что поможет вовремя среагировать и устранить причину ее появления. Ориентировочная стоимость сигнализатора в зависимости от модели и комплектации составляет от 40 до 70 рублей, что в разы дешевле предлагаемой мошенниками услуги.

Информацию о покупке, установке извещателей и сигнализаторов метана, пропана, угарного газа можно получить в газоснабжающей организации. Чтобы жители района не лишились денег впустую, УП «Витебскоблгаз» предупреждает:

• представители УП «Витебскоблгаз» обязаны быть в спецодежде с отличительными знаками;

• у работников филиалов унитарного предприятия обязательно должны быть служебные удостоверения — не стесняйтесь прочесть, что там написано;

• после предоставления любого типа услуг вам должны предъявить акт выполненных работ с подписью.

Предупредите своих родных и близких и как следует объясните, с кем не стоит иметь дело. ■

ПУ «Браславгаз».