Люблю порядок и красоту. Браславчанка рассказала, как подтолкнула соседей создать приятный глазу и душе уголок

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В Браславе на улице Октября возле дома № 13 его жители и просто прохожие все лето и даже осенью наслаждаются красотой цветущих клумб у подъезда и цветов на подоконниках. Создать приятный глазу и душе уголок подтолкнула соседей Зоя Сливяцкая.

Еще в 2019 году, перед «Дожинками», в городе были отремонтированы десятки домов, в их число попал и этот. Естественно, во время реставрации фасада вокруг здания был беспорядок. После ухода строителей жители дома стали облагораживать территорию вокруг него. Зоя Сливяцкая предложила соседям собрать небольшую сумму денег для покупки саженцев туй и краски для забора. Никто не отказал. Работу по благоустройству она взяла на себя. Первым делом, рассказывает женщина, она заказала в ЖКХ несколько машин плодородной земли. Под окнами дома сделала клумбу на которой посадила туи и цветы. Пока браславчанка возилась с растениями, одна из соседок помогала ей: присматривала за ребенком.

Зоя много читала литературы и подбирала цветы так, чтобы, когда одни отцветали, раскрывали лепестки другие. В итоге даже сегодня, в октябре, возле этого дома всё утопает в разноцветных красках. Зоя рассказывает, что ей нравится, когда возле дома порядок и чистота, она любит, когда красиво. Теперь, говорит женщина, и на лавочке у подъезда посидеть приятно, и с ребенком во дворе погулять.■

Ольга ПОТАПОВИЧ