На Браславщине завершился первый этап республиканской акции «Молодежь — за безопасность!»

Безопасность
На Браславщине завершился первый этап республиканской акции «Молодежь — за безопасность!», в рамках которого юные активисты Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных провели немало мероприятий.

Как рассказал инспектор Браславского РОЧС Вадим Чекан, юные спасатели постарались на славу и не только оказали посильную физическую помощь одиноко проживающим людям, но еще и напомнили правила безопасности многодетным семьям, пожилым и нетрудоспособным жителям Браславского района.

Большую активность во время акции проявили ребята из Слободковской средней школы. Они с энтузиазмом включились в дело «Молодежь — за безопасность!» и провели немало добрых мероприятий на своей территории: помогали убирать урожай на приусадебных участках, наводили порядок во дворах, собирали яблоки. Также еще учили взрослых и детей, как вести себя при пожаре, напоминали номера телефонов экстренных служб, убеждали в пользе и важности установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей, проводили тестирование по основам безопасности жизнедеятельности, давали рекомендации по устройству и эксплуатации отопительного оборудования. А еще просто общались, впитывая мудрость старшего поколения, и дарили позитив с хорошим настроением.

В рамках же второго этапа акции юные спасатели и работники МЧС отправятся в гости к своим сверстникам в различных учреждениях. Им ребята расскажут о своей организации, чем они занимаются и как проводят свободное время, а работники МЧС проведут обучающие занятия по безопасности жизнедеятельности. ■

Елена НАБЕЕВА