Пункт пропуска «Урбаны» планируется сдать в эксплуатацию в ноябре

Государственная пограничная политика
Пункт пропуска «Урбаны» планируется сдать в эксплуатацию после реконструкции в ноябре. Такая информация прозвучала в эфире программы «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Готовность этого объекта таможенной инфраструктуры — 93%. После реконструкции его пропускная способность увеличится почти в четыре раза. Сейчас через пункт пропуска «Урбаны» проходят 270 авто в сутки, после реконструкции — до 1 тыс.

Также на реконструкции находится пункт пропуска «Верхний Теребежов», готовность которого 70%. Его планируется сдать в эксплуатацию в первом полугодии 2021 года. Пропускная способность пункта сегодня 255 авто в сутки, после реконструкции — 900.

«Глава государства задал вопрос об улучшении инфраструктуры на других участках. Конечно, мы анализируем ситуацию, смотрим в первую очередь, какие регионы, какими автомагистралями они связаны, есть ли там смысл развивать большую таможенную инфраструктуру, будет ли она востребована», — сказал председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. Он подчеркнул, что все необходимо делать в комплексе, с учетом ремонта дорог.

Председатель ГТК подчеркнул, что ведомство активно налаживает диалог с транспортными компаниями и перевозчиками в контексте выявления проблем инфраструктуры границ. «Мы изучаем их мнение и прислушиваемся к нему. К сожалению, проблема очередей на границе имеет место. Как правило, эти проблемы связаны не с работой белорусской стороны, а от действий сопредельной стороны», — заключил он.■