Внесены изменения в порядок нахождения в пограничной зоне

Государственная пограничная политика
В целях совершенствования законодательства о Государственной границе Республики Беларусь в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2009 г. № 70 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь “О Государственной границе Республики Беларусь”» внесен ряд изменений. Нормативно-правовой акт вступил в силу 3 октября 2020 года.

Напомним, что согласно законодательству въезд (вход) в пограничную полосу и выезд (выход) из пограничной полосы осуществляются в местах, определяемых органами пограничной службы, и доводится физическим лицам при выдаче им соответствующих пропусков.

Постановлением уточнен порядок внеочередного въезда в пункты пропуска для отдельных категорий физических лиц, определен перечень оснований для отказа в выдаче и изъятия разрешений на осуществление хозяйственной деятельности в пунктах пропуска, пропусков в пограничную зону и пограничную полосу.

Также определен временной промежуток (один час), в течение которого физическое лицо обязано уведомить сотрудников органов пограничной службы об оставлении транспортного средства в пограничной зоне и пограничной полосе. Уведомление может осуществляться в любой удобной для граждан форме, в том числе по мобильному телефону ■.

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда