Руководить одним из крупнейших предприятий Браславщины. Опыт и ежедневные заботы Владимира Золотухо

Люди
ОАО «Агровидзы» наряду с СПК «Маяк Браславский» является крупнейшим сельхозпредприятием района. Общая площадь землепользования акционерного общества составляет 14 178 га, площадь сельхозугодий — 11 286 га, в том числе 6 088 га — пашни, 5 198 га — луговых земель. Отрасль животноводства представлена комплексом по откорму КРС (3 543 головы), молочно-товарным комплексом (849 голов), четырьмя МТФ (582 головы). За 8 месяцев предприятие произвело валовой продукции на 5,2 млн рублей.

Ежедневно обеспечивать кормами общественное стадо в 6 тысяч голов и получать объем продукции, позволяющий вести воспроизводство (за январь — август реализовано более двух с половиной тысяч тонн молока и 427 т мяса), совсем не просто. Но руководителю «Агровидз» с 16-летним стажем Владимиру Золотухо из года в год, несмотря на множество сложностей в сельхозпроизводстве, удается организовывать работу так, чтобы круглый год было кому заготавливать корма, ухаживать за скотиной и регулярно получать за свой труд заработанную плату. Кстати, в сельхозпредприятии на сегодняшний день трудоустроено более 250 человек и средняя их зарплата за 8 месяцев года составила 560 рублей.

Вот и в этом заготовительном на зиму сезоне аграрии акционерного общества приложили немало усилий, чтобы заложить в закрома 17 180 т сенажа, 3 225 т силоса, 1 047 т сена, 1 315 т соломы на подстилку животным, намолотить более 3 700 т зерна и свыше 200 т рапса. На корню еще стоит около 4 тыс. т кукурузы. Кроме того, с первого травостоя и до поздней осени 1 КВК и 3 ПИМа ежедневно заготавливают для двух животноводческих комплексов по 140 тонн кормов в сутки. И даже маленький сбой в работе этого кормозаготовительного отряда вкупе с человеческим фактором работников ферм влечет за собой, по словам руководителя ОАО, как минимум потерю молока до 250 кг, восстанавливать которую приходится не один день.

Между тем Владимир Золотухо занимается производством сельскохозяйственной продукции всю свою трудовую жизнь. Выходец из Докшицкого района, он после окончания Белорусского института механизации и электрификации сельского хозяйства по свободному распределению выбрал для себя Браславщину, которая на всю последующую жизнь стала для него малой родиной. На этой земле спозаранку его как хозяйственника больше всего волнуют вопросы обеспечения предприятия топливом, наиболее эффективного плана организации сельхозработ и обеспеченности квалифицированными кадрами, причем кадры — во главе угла. Руководитель одного из валообразующих сельхозпредприятий района не скрывает, что в данное время здесь готовы трудиться в страду до позднего времени работники пенсионного и предпенсионного возраста, а заменить их некем. К нарушителям производственной дисциплины здесь принимаются весьма суровые меры: лишение всех предусмотренных доплат за прошлый месяц, льгот на оплату питания, уменьшение наполовину расценок. Далеко не все удовлетворены такими строгими правилами, но не они ли сопутствуют успеху?

Казимир ПЕТУШКО